Закрыть

Воспользовавшись доверчивостью пожилой жительницы Камбарки курьер похитил у нее 125 тысяч рублей

17:35, 03 августа, 2023
Воспользовавшись доверчивостью пожилой жительницы Камбарки курьер похитил у нее 125 тысяч рублей
17:35, 03 августа, 2023
6495
0
Фото: elements.envato.com (Nastyaofly)
6495
0

Злоумышленники напугали потерпевшую уголовной ответственностью в отношении внучки.

Камбарка. Удмуртия. Под предлогом помощи внучке у 76-летней жительницы Камбарки похитили деньги. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртии. 

Полиция установила, что днем на стационарный телефон пенсионерке позвонила молодая девушка, чей голос ей показался похож на внучку. Звонившая рассказала, что устроила ДТП, в котором пострадал человек. После разговора пенсионерке позвонил мужчина, который представился полицейским и сообщил, что для избежания уголовной ответственности «внучке» нужно выплатить деньги потерпевшей стороне. 

В результате пострадавшая передала 125 тыс. рублей курьеру, который подъехал к ее дому. Спустя время женщина выяснила, что ее настоящая внучка не попадала в аварию, и тогда обратилась в полицию. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК России («Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину»). 

Во время оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции смогли задержать 23-летнего мужчину, который принял деньги от пенсионерки. Выяснилось, что это неработающий ранее судимый житель Сарапула, которому в конце июля через мессенджер предложил заработать неизвестный. Часть похищенных денег он оставил себе, а оставшиеся перевел неустановленному лицу.

В настоящий момент полиция устанавливает причастных к преступлению людей. 

6495
0