Закрыть

Знаки Удмуртии: комары в октябре и кровавая луна

07:30, 28 октября, 2016
Знаки Удмуртии: комары в октябре и кровавая луна
07:30, 28 октября, 2016
2049
0
Фото: pixabay.com
2049
0

Корреспонденты информационного агентства Сусанин традиционно подготовили приметы и суеверия на пятницу, 28 октября.

Ижевск. Удмуртия. Православные Удмуртии в пятницу, 28 октября, почитали память святого Евфимия Солунского. Как пишет Astromeridian, он жил примерно в IX веке на территории Палестины.

Евфимий родился в христианской семье, где ему дали имя Никита. Он рано женился, но в 18 лет решил посвятить себя Богу и принял постриг в монастыре на горе Олимп. Через некоторое время Евфимий, получивший данное имя после пострига, отправился в Афон, где жил с отшельником Иосифом, с которым соревновался в умерщвлении плоти. Весть о его сподвижничестве стала распространяться все больше и к Евфимию стали приходить паломники. После того, как умер его товарищ Иосиф, он основал небольшую монашескую общину около Салоников, восстановив развалины, на месте которых ранее находился монастырь святого Андрея.

В народе говорили, что 28 октября активизируется и нечистая сила. Так, например, кикимора может сесть за прялку и испортить работу. Крестьяне помнили об этом и не останавливали своей работы: готовили пряжу, трепали лен, убирали последние ульи в омшаники. Кикиморы, согласно поверьям, были душами умерших или похищенных нечистью детей. Они не выходят на улицу, поскольку боятся, что их унесет ветром. Кикимора может выглядеть как старушка или женщина маленького роста.

Считалось, что нить, которую спряли в этот день, защищает от различных болезней.

Народные приметы на 28 октября:

- Если человек родился 28 октября, то его талисман – камень амазонит. Такие люди обычно полны энергии и обладают отличными организаторскими способностями;

- Если вечером вокруг луны есть большие круги, а небо чистое – скоро ударят морозы. Красноватые и расплывчатые круги предвещают снег и ветер;

- Появились комары 28 октября – зима будет теплой;

- Облака над восходящим солнцем – в ближайшие дни установится ненастье. 

2049
0