Закрыть

Верховный суд Удмуртии вернул слепой бабушке право собственности на квартиру

15:11, 12 февраля, 2016

Ранее этот же суд отменил решение, по которому ветеран должна была выплатить 2 млн руб малознакомым людям.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртии восстановил за слепой бабушкой из Ижевска право собственности на однокомнатную квартиру в центре города, которую она продала малознакомым людям. Как сообщил ИА Сусанин защитник 85-летней Явиры Фазлеевой Валерий Новичков, такое решение суд вынес в среду, 10 февраля.

В решении суда говорится, что квартира должна быть истребована из незаконного владения дочери покупательницы жилья, а ветеран Великой Отечественной войны признана собственником жилья.

По словам Новичкова, опекун слепой бабушки также обратилась в региональное управление Следственного комитета России с заявлением о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 305 УК РФ "вынесение судьей заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта" в отношении судьи Октябрьского районного суда Ижевска Васили Нуриевой, которая вынесла вердикт, согласно которому слепая бабушка, получив обратно свое жилье, должна была выплатить "покупателям" квартиры 2 млн рублей. Позже это решение отменил Верховный суд республики

Напомним, что в мае 2014 года 85-летняя Явира Фазлеева, признанная судом недееспособной, подписала договор продажи своей однокомнатной квартиры в центре Ижевска малознакомым людям. Кроме того, она отдала им 600 тыс. рублей со своей сберкнижки. Позже покупательница жилплощади Майсара Хайруллина оформила на нее дарственную в пользу своей дочери Гульсины Бакеевой.

Судебная тяжба по возвращению слепой бабушке ее квартиры длилась более года. Защита покупательницы квартиры заявляла в суде, что та хотела помочь одинокой пенсионерке, так как их мужья были из одной деревни и знали друг друга. В обмен на эту заботу пожилая ижевчанка продала свое единственное жилье, а также отдала все накопления на сберкнижке.

Кроме того, 28 ноября 2014 года полиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

15 лет назад Явире Фазлеевой выдали специальный резиновый штамп для подписи документов, однако все это не помешало пожилому человеку оформить документы на «продажу» своей единственной жилплощади и отдать чужим людям все свои накопления.

В судебном заседании стало известно, что работник Росреестра, принявшая договор купли продажи между слепой Явирой Фазлеевой и ее знакомой, уволилась из ведомства. Во время разбирательства суду не были предоставлены и документы, подтверждающие, что покупатели квартиры отдали недееспособной бабушке 2 млн рублей наличными.

В свою очередь в управлении Росреестра по Удмуртской Республике ИА Сусанин сообщили, что уволившаяся сотрудница ведомства была специалистом, принимавшим договор купли-продажи на госрегистрацию.

«Государственный регистратор, принявшая решение о регистрации, из управления не увольнялась, бывшим работником не является и в суд вообще не вызывалась», - говорится в письме регионального управления Росреестра.

В нем также сказано, что при совершении сделки Явира Фазлеева не была признана недееспособной.

2277
0