Закрыть

Самарские полицейские обыскали квартиры членов ассоциации защиты прав избирателей «Голос»

12:40, 07 июля, 2015
Самарские полицейские обыскали квартиры членов ассоциации защиты прав избирателей «Голос»
12:40, 07 июля, 2015
1444
0
Фото: mger2020.ru
1444
0

Оперативные мероприятия проводились в рамках уголовного дела в отношении руководителя самарского отделения фонда «Голос. Поволжье» Людмилы Кузьминой, подозреваемой в неуплате налогов.

Москва. Сотрудники самарского МВД обыскали московские квартиры нескольких членов ассоциации защиты прав избирателей  «Голос». Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката «Агоры», представлявшего интересы некоммерческой организации (НКО).

По его словам, оперативные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела в отношении руководителя самарского отделения фонда «Голос. Поволжье» Людмилы Кузьминой, подозреваемой в неуплате налогов.

Обыски прошли в квартире сопредседателя НКО Григория Мельконьянца, координатора проектов Романа Удота и исполнительного директора Татьяны Тройновой.

По версии следствия, с 2010 по 2013 годы в декларациях фонда «Голос. Поволжье», исполнительным директором которого являлась Кузьмина, указывались сведения, не соответствующие реальному доходу. В результате этого организация уклонилась от налогов на сумму более 2 млн рублей.

В свою очередь защита Кузьминой настаивала на том, что фонд получал средства в виде пожертвований, которые по закону не облагаются налогом.

«Мы работали с пожертвованиями, по закону они не облагаются налогом. У нас была общественно полезная цель – мы выполняли программу «Прозрачные выборы». Но ФНС признала пожертвования от фонда «Голос» (11,9 млн рублей за 2010–2012 годы-прим.ред.) доходом и заявила, что программа «Прозрачные выборы» выполнялась в интересах США», - заявляла Кузьмина.

Имущество обвиняемой было арестовано – 12-летняя машина и квартира в 37 кв. м. Ассоциация некоммерческих организаций в защиту прав избирателей «Голос» стала первой НКО, признанной иностранным агентом.

Срок давности по делу истек 28 марта 2015 года. Однако в закрытии дела против Кузьминой отказали.

Наша справка: ассоциации «ГОЛОС» – крупнейшая и старейшая в России организация по общественному наблюдению за выборами.

1444
0