Закрыть

В ЦИК Удмуртии прокомментировали жалобы регионального отделения КПРФ

16:45, 13 июля, 2022
В ЦИК Удмуртии прокомментировали жалобы регионального отделения КПРФ
16:45, 13 июля, 2022
0
Фото: vk.com/cik_udm
0

Вениамин Соломенников рассказал о ходе избирательных кампаний в республике.

Ижевск. Удмуртия. Председатель ЦИК Удмуртии Вениамин Соломенников на заседании Центральной избирательной комиссии России доложил о ходе избирательных кампаний в республике.

9 июля завершился этап выдвижения кандидатов на должность главы Удмуртской Республики. Приняты документы от 8 кандидатов, представляющих региональные отделения партий «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», ЛДПР, «Зеленая альтернатива», КПРФ, Единая Россия, Справедливая Россия, «Партия Возрождения России», «Коммунисты России» (в порядке подачи).

По всем кандидатам проводится проверка сведений, представленных при выдвижении. Своевременно открыты специальные избирательные счета. С 17 июля начнется этап приема документов, подтверждающих прохождение «муниципального фильтра».

Этап выдвижения кандидатов в Государственный Совет республики завершится 27 июля. На сегодня 7 избирательных объединений приняли решение о выдвижении списков кандидатов в депутаты.

В 24-х окружных комиссиях идет выдвижение кандидатов по одномандатным избирательным округам. Выдвинуты 8 человек в порядке самовыдвижения и 40 кандидатов от избирательных объединений. 

На заседании речь зашла и о поступивших жалобах. Член ЦИК России Евгений Шевченко упомянул жалобу представителей партии КПРФ о воспрепятствовании при сдаче документов в ЦИК Удмуртии, а также обращение Союза журналистов о не допуске представителя СМИ на партийную конференцию КПРФ.

Вениамин Соломенников разъяснил ситуацию со сдачей документов в ЦИК Удмуртии кандидата на должность главы республики Александра Сырова. За полчаса до согласованного времени приема документов на выдвижение, он перенес визит в ЦИК Удмуртии на следующий день, 1 июля. При этом представители рабочей группы предупредили его, что 1 июля уже был запланирован прием документов от нескольких избирательных объединений, поэтому время было предложено ориентировочно в 16:00.

В связи с большим объемом документов, рабочей группе потребовалось больше времени, чем было рассчитано изначально. По словам Соломенникова, в 16:10 помощники кандидата Сырова пришли на заседание рабочей группы, где в это время шла проверка документов другого кандидата, с требованием принять их и обвинениями в препятствии сдачи документов.

Сразу по завершении работы с другим кандидатом, в 16:40, рабочая группа приступила к приему документов у представителя регионального отделения КПРФ. Документы приняли и выдали разрешение на открытие специального избирательного счета.

По поводу обращения Союза журналистов о воспрепятствовании работе представителя СМИ на партийной конференции КПРФ председатель ЦИК Удмуртии отметил, что юридическая служба усматривает нарушения в данном решении представителей партии и в целом в организации проведения конференции.

Кроме того, в ЦИК Удмуртии поступили жалобы, в которых указывается о письме первого секретаря республиканского отделения КПРФ в адрес депутатов от КПРФ об их обязанности поддержать выдвижение кандидата Сырова на должность главы республики. По сведениям обратившихся в избирком, отказ от подписи в листах поддержки кандидата влечет за собой исключение из партии и лишение депутатского мандата.

«Есть еще некоторые факты, которые требуют внимательного изучения и дальнейшей правовой оценки. Ряд официальных запросов передан в управление Министерства юстиции по Удмуртской Республике, а также в правоохранительные структуры. Мы прикладываем все усилия, чтобы избирательная кампания в республике велась в строгом соблюдении норм действующего законодательства, а также обеспечения равных прав всех участников избирательного процесса», — подчеркнул Вениамин Соломенников.

Элла Памфилова подтвердила, что внутренние конфликты, которые происходят в региональном отделении КПРФ, выходят по многим позициям за рамки компетенции избирательных комиссий, поэтому от Центральной избирательной комиссии РФ также подготовлены запросы в соответствующие органы.

0