Закрыть

Пожар в можгинском сельхозкооперативе и эвакуация жителей в Японии: новости к этому часу

09:00, 03 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
Пожар в можгинском сельхозкооперативе и эвакуация жителей в Японии: новости к этому часу
09:00, 03 июля, 2023
Андрей Поносов
журналист
538
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС УР
538
0

О чем написали в СМИ и соцсетях к началу новой недели.

Ижевск. Удмуртия. Первый понедельник июля радует солнцем и теплом. Надеемся, все хорошо отдохнули в минувшие выходные, а в качестве разминки перед стартом новой рабочей недели предлагаем взглянуть, о чем написали в СМИ и соцсетях к сегодняшнему утру.

Крестьянские убытки

В сельхозкооперативе «Луч» Можгинского района сгорело 2 тыс. рулонов соломы. Пожар произошел вечером в субботу, сообщает пресс-служба главного управления МЧС России по Удмуртии.

Сообщение о возгорании поступило в спасительное ведомство 1 июля в 20:02. В тушении пожара огнеборцам помогала добровольная пожарная команда. К сожалению, отстоять имущество агропредприятия не удалось. Огнем уничтожено 3 навеса и 2 тыс. рулонов льнотресты. Площадь пожара составила 1 300 квадратных метров.

Предварительно причиной возгорания называется неосторожным обращением с огнем неустановленных лиц.

А у нас в поселке газ

Полная газификация поселка Игра может быть завершена уже в этом году. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, об этом рассказал замглавы администрации райцентра Михаил Жарков.

В поселке завершается строительство газопровода протяженностью 2,4 км на улице Полярной. Работы ведутся по программе догазификации, в рамках которой предусмотрено бесплатное подведение газовых сетей до границ участков жителей частных домов.

В 2023 году в Игре по планируется проложить 72 км газовых сетей. «Завершается строительство сетей на ул. Полярная и Светлогорская. Также стройка идет в нижней части поселка. Возможность подключения к газу получили жители 13 улиц района железнодорожного вокзала, а также нового массива, в который входят улицы Левитана и Репина. Надеемся, что в этом году Игра будет полностью газифицирована», — прокомментировал Михаил Жарков.

Лети, «Ласточка»

Свердловский завод «Уральские локомотивы» построил первый полностью российский электропоезд «Ласточка». Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение первого заместителя гендиректора компании по технологической политике Виталия Брексона в соцсети «ВКонтакте».

Новые электрички будут отвечать «всем запросам современного человека» — USB-разъемы для зарядки гаджетов, новые системы оповещения, крепления для самокатов и велосипедов, вагон-бистро. Максимальная вместимость составит 1,4 тыс. пассажиров. Поезд сможет развивать скорость до 160 километров в час.

Японию заливает

Более полумиллиона человек эвакуируют на юго-западе Японии из-за сильных ливней. Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на телеканал NHK, интенсивные дожди обрушились в 3 июля на регион Кюсю, отданы приказы об эвакуации более 587 тыс. человек.

Эвакуация объявлена в городах Курумэ, Ямэ (префектура Фукуока), Кумамото, Огуни, Мифунэ, Коси, Кикуйо (префектура Кумамото), Такачихо (префектура Миядзаки), Хита, Кусу (префектура Оита).

Чиновники префектуры Кумамото сообщают, что уровень воды в реках Сиракава и Мифунэ превысил отметку, сигнализирующую об угрозе наводнения. Сильный дождь также привел к обрушению 37-метрового бетонного моста над небольшой рекой, протекающей в городе Ямато (префектура Кумамото).

Информации о жертвах не поступало.

538
0