Закрыть

Торжественный митинг в честь Дня города прошел в Ижевске

14:10, 12 июня, 2015

Глава города Александр Ушаков возложил цветы к памятнику Дерябину.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске празднуют День города и День России. Утром в пятницу, 12 июня, торжества начались с митинга, который прошел у памятника основателю оружейного завода Андрею Дерябину.

В мероприятии приняли участие представители городской власти, почетные граждане Ижевска, гости столицы Удмуртии - делегации из Китая и Беларуси.

«Мы открываем празднование Дня города здесь, на этом историческом месте, где создавался оружейный завод. Ежегодно выразить свое уважение основателю завода, Андрею Федоровичу Дерябину, приходят ижевчане всех поколений. Мы гордимся нашим городом, любим его, потому что здесь живут удивительные люди, люди-созидатели», - отметил в своей приветственной речи Глава Ижевска Александр Ушаков.

Вместе с заместителем Главы администрации города Сергеем Климовым он возложил цветы к памятнику Дерябину.

О том, как развивался оружейный завод, строились новые корпуса, рассказал почетный гражданин Ижевска, доктор исторических наук Евгений Шумилов.

«Праздник станет для ижевчан объединяющим, - сказал Александр Ушаков. – Жители выйдут на улицы, встретятся с друзьями и знакомыми, увидят, сколько интересных мероприятий проводится в этот день. От души всех поздравляю с юбилеем города».

Юные артисты, воспитанники детских творческих коллективов Ленинского района, выпустили в небо воздушные шары с цифрами «255» - в честь 255-летия Ижевска.

1/21
2543
0