Закрыть

В хозяйствах Удмуртии от голода коров спасают ивовыми ветками

13:05, 09 августа, 2010
В хозяйствах Удмуртии от голода коров спасают ивовыми ветками
13:05, 09 августа, 2010
741
0
Фото: agro.ru
741
0

Ижевск. Удмуртия. Удмуртские селяне ищут новые способы спасения своих хозяйств.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртские селяне ищут новые способы спасения своих хозяйств. Засуха, стоящая в республике не первый месяц, выжгла посевы и естественные сенокосы. Животным уже сейчас не хватает кормов.
Чтобы сохранить дойное стадо, производители прибегают к новым способам добычи кормов. В частности, как сообщает газета «Известия Удмуртской Республики», в Можгинском районе альтернативу сочной траве нашли на берегах рек. Коров теперь подкармливают ивовыми ветками.
Животноводы решили, что веточный корм подойдет и для заготовки. Колхозники призвали на помощь молодежь и теперь, вооружившись секаторами, они на целый день уходят на берега для заготовки веток.
Напомним, что по данным на 1 августа в Удмуртской Республике выжжено 300 тысяч гектаров посевных площадей, заготовлено 142 тысяч тонн сена или 50% к плану, сенажа - 293 тысяч тонн (60%), силосной массы - 677 тысяч тонн (40 %). В целях обеспечения сохранности поголовья крупного рогатого скота сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим от засухи, из бюджета Удмуртии выделено 200 миллионов рублей.

741
0