Закрыть

Во время Переписи населения-2010 жителям Удмуртии будут задавать больше вопросов об условиях жизни

17:37, 07 июля, 2010

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения-2010.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртской Республике продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения-2010. Как отметил 6 июня заместитель руководителя Удмуртстата Сергей Переверзин, что на всей территории региона будет организовано 237 переписных участков, 3802 счётных пункта, набрано 6684 человека для проведения переписи. Большая часть «переписчиков» это пенсионеры и работники социальной сферы. Также будут привлечены студенты, работники районных администраций, ТСЖ и управляющих компаний. В течение 22 дней каждый переписчик должен будет опросить 400 человек.
Количество переписных листов сократилось с 5 до 3, а список вопросов, наоборот, расширился, но только в части информации о жилищных условиях опрашиваемых.
Как сообщила начальник Отдела переписи и демографической статистики Удмуртстата Вера Ярышкина, к вариантам ответов на вопросы об образовании и обучении добавлены графы «бакалавр», «магистр», «кандидат наук» и другие учёные степени. К вариантам ответов на вопросы о владении языками добавлена графа «язык жестов».
По словам заместителя главы Администрации Ижевска Татьяны Лагуновой, органы власти оказывают содействие органам статистики в осуществлении переписной кампании. В частности они занимаются организацией переписных участков, за счёт средств городского бюджета проверяют состояние и приводят в порядок адресное хозяйство Ижевска. В настоящее время работы практически завершены. Производится замена аншлагов, не соответствующих требованиям.
Всего на организацию и проведение переписной кампании 2010 года в РФ выделено 16,5 миллиардов рублей. Субвенции на осуществление полномочий по подготовке и проведению переписи в Удмуртии составили 634 тысяч рублей.
Напомним, что Всероссийская перепись населения будет проходить с 14 по 25 октября. Узнать переписчиков можно будет по специальной форме: им выдадут синие бейсболки, синие шарфы и «фирменные» сумки.

929
0