Закрыть

Стали известны подробности задержания водителя «Гелендвагена» в Ижевске

15:50, 08 августа, 2023
Стали известны подробности задержания водителя «Гелендвагена» в Ижевске
15:50, 08 августа, 2023
4614
0
Фото: ИА "Сусанин"
4614
0

Двух автомобильных бизнесменов заподозрили в вымогательстве и мошенничестве

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии задержали двоих бизнесменов, подозреваемых в вымогательстве и мошенничестве. Об этом во вторник, 8 августа, сообщил информационный интернет-портал «МВД Медиа».

Напомним, корреспондент «Сусанина» стал очевидцем оперативного мероприятия спецназа МВД. Сообщается, что полицейские при силовой поддержке спецназа республиканского УМВД и бойцов СОБР Росгвардии региона задержали в Ижевске двоих индивидуальных предпринимателей 1990 и 1992 года рождения.

По предварительной информации, к бизнесменам, владеющим сетью автосалонов, обратился их клиент — житель Глазова 1991 года рождения — с просьбой выдать ему документы о закрытии кредита на приобретённое ранее транспортное средство. Мужчина исправно платил ежемесячные взносы. Однако подозреваемые ответили, что заём уплачен не был, им денежные средства не поступали. После чего, угрожая применением насилия, потребовали в короткий срок передать свыше 1,3 млн рублей.

Кроме того, полицейскими установлена причастность задержанных к совершению мошенничества при заключении договора купли-продажи машины в их автосалоне. Тогда сообщники убедили одного из покупателей внести предоплату в размере 150 тысяч рублей. Однако подтверждающих это документов оформлено не было. Ознакомившись с договором, мужчина обратил внимание, что итоговая стоимость автомобиля отличалась от ранее оговорённой и была значительно завышена. Он отказался подписывать контракт, попросив вернуть предоплату. В ответ подельники сообщили, что денег не получали и возвращать ничего не намерены.

В ходе проведённых обысков в трёх автосалонах и по местам проживания злоумышленников стражи правопорядка изъяли 4 автомобиля, 2 охотничьих ружья, 2 травматических пистолета, цифровую технику и денежные средства в сумме 1,5 млн рублей.

Уголовные дела возбудили по части 3 статьи 163 УК РФ «Вымогательство» и части 2 ст 159 УК РФ «Мошенничество». Старшему фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, его сообщнику — домашний арест.

Расследование продолжается.

4614
0