Закрыть

Обманувшего жителей Удмуртии мобильного мошенника из Тюмени приговорили к 3 годам колонии

14:05, 08 ноября, 2016

Подсудимый свою вину признал и согласился на особый порядок принятия решения.

Ижевск. Удмуртия. Обманувшего жителей Удмуртии мобильного мошенника из Тюмени приговорили к 3 годам и 3 месяцам  колонии. Как сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества Удмуртии, подсудимый свою вину признал и согласился на особый порядок принятия решения по делу.

Известно, что 30-летнего жителя Тюмени обвинили в совершении преступления, предусмотренного частью 1 и частью 2 статьи 159 УК России («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба»).

Суд установил, что в феврале 2016 года ранее судимый мужчина решил похитить деньги у жителей Удмуртии. Он звонил на случайные мобильные номера и в ходе общения вводил граждан в заблуждение, представляясь работником банка.

При этом он сообщал им ложную информацию о попытке хищения денег с их банковских карт, предлагая им схему, следуя которой, деньги можно сохранить на счету.

Граждане по указанию и под диктовку осужденного осуществляли операцию через банкомат по переводу денег с карты на баланс телефон мошенника.

«Таким образом, с февраля по июнь 2016 года мужчина ввел в заблуждение 19 человек и похитил в общей сложности почти 200 000 рублей», - уточняют в пресс-службе сообщества.

Помимо этого суд удовлетворил все иски потерпевших о возмещении материального ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

1254
0