Закрыть

Неподготовленный экипаж стал причиной крушения самолета в Казани в 2013 году

11:33, 24 декабря, 2015

Boeing 737 с 44 пассажирами и 6 членами экипажа столкнулся с землей, все находившиеся на борту погибли.

Казань. Татарстан. Причиной крушения Boeing 737 в Казани в 2013 году оказался неподготовленный экипаж. Такие данные обнародовали в Межгосударственном авиационном комитете (МАК).

Организация отметила, что «причиной катастрофы авиалайнера Boeing 737-500 VQ-BBN стал ряд системных недостатков в вопросе контроля и анализа уровня риска, а также отказ механизма управления безопасностью полетов и отсутствие контроля за подготовкой членов экипажа. Последнее дало возможность неподготовленному экипажу быть допущенным к полету».

В МАК также сообщили, что при заходе на 2 круг экипаж просто не заметил отключение автопилота и дал самолету попасть в сложное пространственное положение. А пилот не имел должного опыта, чтобы вернуть самолет в нормальное состояние. Из-за этого были потеряны все ориентиры.

17 ноября 203 года пассажирский самолет Boeing 737 столкнулся с землей. Все 44 пассажира и 6 членов экипажа погибли. На борту воздушного судна находились старший сын Президента Татарстана Ирек Минниханов, а также  жена комментатора Романа Скворцова Эллина и её дочь от первого брака Дарья.

После трагедии глава Росавиации по республике Шавкат Умаров подал в отставку. Жертвам крушения Boeing 737 установили памятник. 

1722
0