Закрыть

Более 175 млн рублей вложил инвестор в создание отделений гемодиализа в Удмуртии

10:58, 24 декабря, 2017
Более 175 млн рублей вложил инвестор в создание отделений гемодиализа в Удмуртии
10:58, 24 декабря, 2017
726
0
Фото: пресс-служба главы Удмуртии
726
0

На данный момент в рамках государственно-частного партнерства в регионе функционируют три отделения гемодиализа: в Глазове, в Ижевске, Сарапуле.

Ижевск. Удмуртия. В 2017 году в Удмуртии в рамках государственно-частного партнерства открылись три отделения гемодиализа. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики, инвестор вложил в этот проект более 175 млн рублей. Отделения работают в Ижевске, Сарапуле и Глазове.

В декабре Сарапул приступил к практической реализации проекта. Сейчас отделение обслуживает всех нуждающихся в процедуре жителей Сарапула, Сарапульского, Камбарского, Каракулинского и Киясовского районов. На данный момент процедуру в отделении получают 75 человек. Но имеющиеся мощности позволяют принимать до 90 пациентов.

Отделение создано на базе Сарапульской городской больницы – в помещении неиспользуемого и некогда аварийного пищеблока.

На частные средства там был проведен капитальный ремонт. Установлено современное оборудование: 15 аппаратов «искусственная почка» (производства фирмы «Фрезениус»), из них два – для процедуры гемодиафильтрации. Общий объем инвестиций - 50 млн рублей. Бюджетные средства не привлекались.

Предприниматель арендует помещение сроком на 15 лет. За это время он обязуется не только обслуживать пациентов с закреплённой территории по полисам ОМС, то есть бесплатно, но и несколько раз обновить оборудование. Через 15 лет аренда может быть продлена. По истечении срока аренды отремонтированное помещение и всё оборудование будут переданы на баланс Сарапульской районной больницы. 

Напомним, что отделение гемодиализа создано в рамках государственно-частного партнёрства. В июне 2017 года соответствующий договор подписали главный врач Сарапульской городской больницы Елена Галанова и директор компании «Лаборатория гемодиализа» Денис Шаехмухаметов. 

«В этом году Удмуртия реализовала свои первые государственно-частные проекты в области здравоохранения», - прокомментировал подписание соглашения Александр Бречалов, на тот момент исполнявший обязанности Главы Удмуртии. Он добавил, что помимо социальной функции ГЧП-проекты имеют выраженный бюджетный эффект за счёт сокращения доли государственного участия и создания условий для развития в регионе бизнеса.

726
0