Закрыть

В столице Удмуртии по программе «Пешеходный Ижевск» в 2023 году отремонтировали 44 участка тротуаров

18:05, 22 августа, 2023
В столице Удмуртии по программе «Пешеходный Ижевск» в 2023 году отремонтировали 44 участка тротуаров
18:05, 22 августа, 2023
486
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
486
0

В этом году при ремонте тротуаров применялся новый состав асфальтобетонной смеси.

Ижевск. Удмуртия. В столице Удмуртии продолжается приемка тротуаров, отремонтированных по программе «Пешеходный Ижевск». В этом году в городе обновили 44 пешеходные дорожки, сообщает пресс-служба администрации Ижевска. 

Основные работы на всех тротуарах уже завершены, сейчас идет «шлифовка» последних замечаний. 22 августа комиссия во главе с председателем Городской думы Ижевска Фаритом Губаевым осмотрела тротуары в Индустриальном и Октябрьском районах.

В течение трех лет на территории вокруг школы №64 обустраивали новые пешеходные дорожки, в этом году здесь сделали еще одну — по улице Михайлова. Подрядчику осталось привести в порядок участок примыкания тротуара с дорогой.

Еще один участок, где стало комфортнее — вдоль общежития №1 Удмуртского государственного аграрного университета. Здесь заменили старое асфальтовое покрытие и бордюрные камни.

Благодаря хорошей погоде подрядчик смог выйти на объекты уже в мае и закончил тоже раньше запланированного срока.

«Это два последних тротуара, построенных по программе «Пешеходный Ижевск» в этом году. Благодаря хорошей погоде и отличному подрядчику — ООО «Капстрой» — сезон программы завершен раньше обычного, в августе. В 2023 году мы отремонтировали и построили с нуля 44 тротуара. Из них 11 ведут к школам и 13 к детским садам», — отметил Фарит Губаев.

В этом году при ремонте тротуаров применялся новый состав асфальтобетонной смеси, в который вошел щебеночный наполнитель вместо песчаного. Это делает покрытие более прочным.

Программа «Пешеходный Ижевск» реализуется в столице Удмуртии уже третий год. За это время удалось отремонтировать 112 тротуаров Ижевска. При выборе объектов для ремонта учитывается состояние асфальтового покрытия, близость к социальным объектам, интенсивность пешеходного трафика. Все объекты курируют в своих округах депутаты Городской думы Ижевска.

Фарит Губаев отметил, что работа по программе будет продолжена: уже осенью начнем формировать список объектов на ремонт в 2024 году. Подать заявку на ремонт тротуара можно в общественных приемных депутатов Городской думы Ижевска и на сайте программы «Пешеходный Ижевск».

486
0