Закрыть

В Ижевске нет участков, пригодных для обустройства снегоплавильных установок

11:25, 27 января, 2023
В Ижевске нет участков, пригодных для обустройства снегоплавильных установок
11:25, 27 января, 2023
1684
0
Фото: ИА "Сусанин"
1684
0

Использовать передвижные снеготаялки тоже не представляется возможным.

Ижевск. Удмуртия. На территории Ижевска нет участков, пригодных для обустройства снегоплавильных установок. Об этом в пятницу, 27 января, сообщила пресс-служба администрации города.

Поводом стала дискуссия на странице главы Ижевска Олега Бекмеметьева в соцсетях о результате мониторинга уборки снега на тротуарах. Горожане предложили обзавестись городским подрядчикам подобной установкой. Официальный аккаунт горадминистрации прокомментировал ситуацию.

«Вопрос обустройства снегоплавильных установок рассматривается, однако в черте города Ижевска нет пригодных для данной цели земельных участков, и для выполнения комплекса капиталоёмких мероприятий, необходимых для обустройства СПУ, пока не определён источник финансирования», — ответили в муниципалитете. 

Там подчеркнули, что функционирование передвижных снеготаялок в черте города невозможно по нескольким причинам. Например, количество воды, образующейся при плавлении снега, нельзя сливать ни в бытовую канализацию (это погубит микроорганизмы очистных сооружений), ни в ливневую канализацию (50% труб сетей инженерных сооружений ливневых канализаций выполнены из асбестоцемента, который не выдержит таких нагрузок при замерзании воды).

Напомним, в 2019 году Олег Бекмеметьев рассказывал, что один инвестор уже рассматривал возможность приобрести снегоплавильную установку. В 2021 году рассматривалась идея постройки снегоплавильного завода на месте снесённой «Ижевской Авроры», старого корпуса ТЭЦ-1.

1684
0