Закрыть

Уборка снега по дороге на Ягул и предотвращение теракта в Иркутской области: новости к этому часу

09:11, 26 января, 2024
Уборка снега по дороге на Ягул и предотвращение теракта в Иркутской области: новости к этому часу
09:11, 26 января, 2024
428
0
Фото: скриншот видео Алексея Горбачева
428
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Мы встречаем последний день рабочей недели нашим утренним обзором новостей. 

Уборка снега 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев проверил, как идет расчистка дороги на Ягул. Об этом он сообщил в своих соцсетях. 

Так как изменения не сильно заметны, он договорился с подрядчиком обработать дорогу пескосоляной смесью с высокой концентрацией соли, чтобы снег начал таять. Этот процесс займет 2-3 часа, после чего грейдер сможет собрать растаявшую кашу.

Также Алексей Горбачев осмотрел очищенные остановки и дорожки, которые ведут к амбулатории. 

Напомним, что в ночь на 25 января глава Удмуртии Александр Бречалов выезжал на место и остался недоволен расчисткой дороги. Он дал сутки на исправление ситуации. 

Гонка

В Воткинском районе в «Ночной Рождественской гонке» участвовали 70 лыжников. В их числе были жители Воткинского и Шарканского районов, а также Чайковского. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава Воткинского района Сергей Васильев. 

Соревнования прошли в селе Перевозном. Гонку провели на освещенной лыжной трассе. Сергей Васильев отметил, что, несмотря на то, что метели сделали лыжню сложнее, все участники дошли до финиша.

Ограничения электричества

В западной части Абхазии и Сухуме ввели временные ограничения на подачу электроэнергии. Об этом пишет «Интерфакс». 

С 26 по 31 января электроэнергию будут отключать на два часа в первой и второй половине дня. Это связано из-за роста потребления электричества в южных регионах России, а также плановым ремонтом четвертого блока Ростовской АЭС и аварийными ремонтами генерирующего оборудования на Новочеркасской ГРЭС и в Донбасской энергосистеме. Из согласованной мощности в 300-340 МВт в Абхазию станут поставляться не более 240 МВт. 

Ограничения будут действовать, пока в полном объеме не восстановится согласованный объем перетока электроэнергии из России.

Предотвращение теракта

Благодаря сообщению школьника полиция смогла предотвратить теракт в Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба МВД Иркутской области. 

В одной из школ области после лекции оперативников один школьник рассказал им, что его знакомый поддерживает взгляды запрещенного в России движения и, возможно, планирует преступление. Во время проверки информации полицейские установили, что она подтверждается, и задержали 19-летнего жителя Железногорска-Илимского.  

Юношу доставили в Иркутск и заключили под стражу. У него изъяли тематические предметы и атрибутику. Подозреваемый не стал отрицать задуманное.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 205.5 УК России («Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации»). Сейчас следователи работают с подозреваемым.

Строительство метро 

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о строительстве Бирюлевской линии метро. Об этом пишет «МИР 24». 

Он рассказал, что новая линия метро улучшит транспортную доступность для семи московских районов. Специалисты приступили к проектированию объекта.

Планируется, что ветка пройдет через Даниловский район, Нагатинский Затон, Москворечье-Сабурово, Печатники, Царицыно, Бирюлево Западное и Бирюлево Восточное. На Бирюлевской линии хотят создать 5 пересадок.

Новая линия метро 4 раза пересечёт Москву-реку. Длина перегонов под водными объектами составит около километра. 

428
0