Закрыть

В Ижевске восстановят заброшенную ливневую канализацию

18:15, 12 октября, 2011
В Ижевске восстановят заброшенную ливневую канализацию
18:15, 12 октября, 2011
3407
0
Фото: segodnya.ua
3407
0

Ливневую канализацию Ижевска объединят в единую сеть.

Ижевск. Удмуртия. Ливневую канализацию Ижевска ждет масштабное обновление, которое позволит создать единую нормально функционирующую сеть. Сейчас из-за того, что собственник некоторых участков не определен, «ливневка» не может справиться с потом воды, который заливает улицы во время дождя. Выход из этой ситуации городские власти видят простой – систематизировать и отремонтировать. Когда муниципалитет приступил к этой работе, выяснилось, что сеть ливневой канализации очень разветвленная, но хозяина имеют лишь некоторые участки. Из-за отсутствия собственника, уход за ними не велся. 
«Мы приступили к работе более активно по восстановлению ливневой канализации, - сообщил в эфире ТК «Россия 24» начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска Михаил Тарасов. - Первый шаг – в прошлом году была разработана общая схема ливневой канализации Ижевска. Мы сегодня имеем схему, и понимаем каким образом обеспечить водоотведение на каждом участке города. Общая картина имеется.
Следующий шаг – мы имеем на этих участках локальных сети, которые инвентаризированы. К ним имеются участки, которые нужно достроить или восстановить. Например, та же улица Холмогорова - ливневая канализация просто не построена. Дорога не сдана в эксплуатацию в принципе, а эксплуатируется уже много лет. Нам важно сейчас определить приоритеты, по которым нужно двигаться: улица Карла Маркса – ливневая канализация просто не достроена, улица Щорса – не достроена».
Строительство ливневой канализации – удовольствие дорогостоящее. Михаил Тарасов сообщил, что по оценкам института «Удмуртгипроводхоз» объединение стоков в сеть обойдется примерно в 7-8 миллиардов рублей. Администрация столицы Удмуртской Республики рассчитывает, что на этот проект удастся привлечь инвесторов. «В ближайшее время основные участки дорожной сети, где мы имеем проблемы, приведем в порядок, и следующим шагом мы будем строить единую систему водоотведения Ижевска как систему водоснабжения и канализации города, - заявил Тарасов. - Здесь возможно вплоть до привлечения инвесторов, поскольку система водоотведения – это та же система канализации, за которую люди платят деньги. Если мы сегодня отводим воду с общегородских участков – за это должен платить город, но если водоудаление происходит с придомовой территории или с территории предприятия, то оно и должно платить.
Как только мы будем готовы обеспечить водоотведение по требованиям закона, тогда мы вправе выходить к каждому предприятию и требовать плату. Плюс появится дополнительный источник для восстановления этой системы». 

3407
0