Закрыть

«Удмуртэнерго» обращается с просьбой не жечь костры вблизи объектов электроэнергетики

10:40, 28 апреля, 2010

Ижевск. Удмуртия. Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провел целый ряд мероприятий с целью обеспечения надежной и устойчивой работы в весенне-летний пожароопасный период.

Ижевск. Удмуртия. Филиал «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провел целый ряд мероприятий с целью обеспечения надежной и устойчивой работы в весенне-летний пожароопасный период.
В преддверии пожароопасного сезона энергетики обращаются к населению с настоятельной просьбой воздержаться от разведения костров, поджогов сухой травы вблизи энергообъектов. В результате таких возгораний повреждаются опоры и линии электропередачи (ЛЭП) и, как следствие, нарушается электроснабжение потребителей.
В свою очередь энергетики филиала «Удмуртэнерго» провели комплекс мероприятий для повышения уровня противопожарной защиты электросетевого комплекса. На территориях распределительных устройств своевременно производится скашивание сухой травы, ведется планомерная расчистка трасс ЛЭП от древесно-кустарниковой поросли и сгораемого мусора.
Из охранных зон воздушных линий электропередачи (ВЛ) были удалены горючие и пожароопасные предметы: пиломатериалы, сено, горюче-смазочные материалы. Также были проведены проверки состояния подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам.
Особое внимание было уделено противопожарному содержанию и укомплектованности первичными средствами пожаротушения подстанций, складов масла и горюче-смазочных материалов, подсобных сооружений, передвижных ремонтных мастерских, вахтовых машин и машин ОВБ.
На ближайшее время запланированы объектовые противопожарные тренировки с местными подразделениями пожарной охраны с выездом пожарных машин и отработкой совместных действий.
Как отметил заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала «Удмуртэнерго» Владимир Колесников: «Проведенный комплекс противопожарных мер поможет энергетикам свести к минимуму риски аварийных ситуаций в период повышенной пожароопасности, а, значит, обеспечить надежность электроснабжения потребителей республики в весенне-летний сезон. Хочу обратить внимание жителей республики на недопустимость халатного и неосторожного обращения с огнем вблизи объектов электроэнергетики. Берегите свое здоровье и благополучие!»

1216
0