Закрыть

Госдума пообещала обложить самозанятых россиян налогом

09:10, 11 сентября, 2018

В тестовом режиме законопроект запустят в четырех регионах.

Москва. Госдума планирует ввести налог для самозанятых россиян. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Чиновники намерены рассмотреть законопроект уже осенью, чтобы с 1 января 2019 года запустить его в тестовом режиме в четырех субъектах — Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Эксперимент продлится предположительно 10 лет.

Точные проценты ставки пока неизвестны, однако в Думе говорят о 4%, а в правительстве о 4% для самозанятых, работающих с физлицами, и о 6% — для тех, кто оказывает услуги организациям.

Также нет понимания в какие внебюджетные фонды будут направлены собранные с налога средства — только на ОМС или еще в Фонд пенсионного страхования. Кроме того, есть предложение о распределении 50/50, где половина средств уйдет в региональный бюджет, другая - в муниципальный.

Председатель Госдумы Андрей Макаров заявил, что работа над законопроектом закончена, а нормы документа «отработали со всех сторон — с налоговой и Минфином».

«Если эксперимент пойдет успешно, то буквально в следующем году сможем принять решение, чтобы, скажем, через год уже сделать его постоянным и для всей страны или чтобы все могли к нему подключиться»,— сообщил Андрей Макаров.

Самозанятые россияне смогут оплатить налоги через специальные мобильные приложения, то есть без сдачи справок и налоговой отчётности, согласно планам Федеральной налоговой службы.

По данным ФНС на 1 августа, всего в 2017–2018 годах в России были зарегистрированы 1839 самозанятых

1368
0