Закрыть

Лимит на SIM-карты предложили ввести для россиян

10:08, 04 августа, 2015

На закрытом совещании Общественной палаты предварительно решили, что каждый гражданин может иметь не более 10 номеров сотовой связи. Цель данного проекта — исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов.

Москва. В России могут ввести лимит по числу мобильных номеров и SIM-карт, оформленных на одного человека. Как пишут Izvestia, такая инициатива обсуждалась на закрытом совещании в Общественной палате 30 июля 2015 года. В нем участвовали представители банков и операторов сотовой связи.

По словам участника проекта Дениса Калугина, на совещании предварительно решено, что каждый гражданин может иметь не более 10 номеров сотовой связи. Для этого предполагается создать единую систему мониторинга количества SIM-карт у физлица.

Цель проекта — исключить мошеннический вывод денежных средств через счета сотовых операторов. По данным банкиров, сейчас наблюдается всплеск такого способа «обналички». За июнь-июль мошенники таким способом вывели несколько сотен миллионов рублей, украденных с карт клиентов крупных банков, а ежегодные потери банков оцениваются в миллиарды рублей.

«Когда мошенники переводят украденные средства между банковскими счетами, их реально вычислить. Банки в онлайн-режиме мониторят трансакции, отправители идентифицируются. Но когда злоумышленники переводят деньги со счета в банке сразу на счет сотового оператора, а потом сразу выводят их — например, через электронные кошельки или снимают в банкомате (опция снятия денег с карты, имеющиеся на мобильном счете, есть у многих банков), — остановить мошенничество фактически нереально. Концы сразу теряются, потому что получатели сразу выкидывают «симки». В итоге трансакция обрывается на сотовом операторе», - комментирует топ-менеджер банка, который участвовал в совещании.

В пресс-службе компании «ВымпелКом» (марка «Билайн») уверены, что введение лимита на число SIM-карт не повлияет на уровень мошенничества, но приведет к ограничению конституционного права граждан на доступ к информации.

«Операторы связи при работе с электронными денежными средствами полностью соблюдают требования антиотмывочного закона 115-ФЗ и взаимодействуют с Росфинмониторингом», — подчеркнули в «ВымпелКоме».

1362
0