Закрыть

Путин «не очень понял» приговор Тимошенко

21:11, 11 октября, 2011
Путин «не очень понял» приговор Тимошенко
21:11, 11 октября, 2011
2493
0
2493
0

Премьер-министр РФ Владимир Путин «не очень понял» приговор Тимошенко, которой дали 7 лет тюрьмы за газовый контракт с Россией.

Глава Правительства России Владимир Путин выразил удивление в связи с приговором, вынесенным сегодня экс-премьеру Украины Юлие Тимошенко. Как сообщил Путин на встрече с журналистами в Пекине, он «не очень понимает», за что Тимошенко дали 7 лет тюрьмы. Об этом сообщает Лента.ру.
Глава российского правительства напомнил, что экс-премьер Украины не подписывала газовые соглашения, в заключении которых ее обвинили. По словам Путина, контракты подписывались на уровне хозяйствующих субъектов, и это делалось в полном соответствии с законами России и Украины. Российский премьер пояснил, что с обвинительным заключением суда по делу Тимошенко он не знаком.
Как сообщил Владимир Путин, Юлия Тимошенко для него «не друг и не родственник», а «скорее политический оппонент, потому что она всегда была человеком в политике, условно говоря, западно ориентированным».
Газовые контракты 2009 года формально подписали «Газпром» и «Нафтогаз». При этом предшествующие их заключению переговоры проходили при участии Владимира Путина и Юлии Тимошенко.
Напомним, во вторник, 11 октября, Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор в отношении бывшего премьер-министра Украины. За превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году Тимошенко приговорили к 7 годам лишения свободы. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 187 миллионов долларов. Также Тимошенко лиши права занимать государственные должности в течение 3-х лет.
Вскоре после оглашения приговора Тимошенко премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал в течение 10-15 дней достичь с Россией компромисса по пересмотру соглашений.
2493
0