Закрыть

Минфин: лучше занять на Западе, чем просить в долг у Китая

17:42, 17 февраля, 2016
Минфин: лучше занять на Западе, чем просить в долг у Китая
17:42, 17 февраля, 2016
1529
0
Фото: rbc.ru
1529
0

По словам замминистра ведомства, острой потребности, чтобы занимать любой ценой, сейчас нет.

Москва. Заместитель министра финансов Сергей Сторчак уверен, что занять на традиционных долговых рынках в 2016 году будет проще, нежели пытаться взять в долг у Китая. Как сообщает Gazeta, он также отметил, что Минфин не хочет занимать на внешних рынках «любой ценой».

«Шансов, что мы выйдем на традиционные рынки, больше, чем на новые, чем на китайский», — заявил он.

Сторчак также отметил, что китайским инвесторам Россия намерена предложить облигации федерального займа (ОФЗ). Однако особых перспектив у этого инструмента он не видит.

«Еще есть вопросы, не все согласованы вопросы с регуляторами китайскими, долгая история. Но мы не спешим никуда. Острой потребности, чтобы занимать любой ценой, я не ощущаю, по крайней мере, пока. Подушки безопасности дают нам возможность чувствовать себя комфортно. Если бы ситуация была острее с точки зрения источников финансирования дефицита, я думаю, что коллеги, отвечающие за бюджет, нас бы прессинговали как следует», — заявил замглавы Минфина.

Ранее сообщалось, что Россия направила 25 иностранным банкам заявки на организацию размещения государственных облигаций в 2016 году.

1529
0