Закрыть

В Магнитогорске приостановили разбор завалов рухнувшего из-за взрыва дома

13:50, 01 января, 2019
В Магнитогорске приостановили разбор завалов рухнувшего из-за взрыва дома
13:50, 01 января, 2019
3095
0
Фото: Пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской области
3095
0

Трагедия унесла жизни восьми человек, судьба еще 36 остается неизвестной.

Магнитогорск. Челябинская область В Магнитогорске приостановили разбор завалов рухнувшего из-за взрыва дома. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.

Трагедия унесла жизни восьми человек, судьба еще 36 остается неизвестной. Также неизвестно, сколько человек остаются под завалами. Отметим, что минувшей ночью столбики термометров в Магнитогорске опускались до -26 градусов.

Однако спасатели приняли решение приостановить работу.

«Появилась реальная угроза обрушения части здания. Стена 7 подъезда теряет устойчивость, продолжать работу в таких условиях не представляется возможным», - заявил глава МЧС России Евгений Зиничев.

Разбор начнут с верхних этажей. В целях безопасности территорию оцепления расширят на 40 м. Работы могут занять почти сутки. Только после того, как угроза обрушения будет устранена продолжатся разборы завалов и поисковая операция.

Напомним, в ночь на 31 декабря в десятиэтажном панельном доме по улице Карла Маркса в Магнитогорске произошел взрыв газа, который разрушил один из подъездов. Спасатели эвакуировали 16 человек, пятерых доставили в медучреждения.

Позже в Магнитогорск из Сочи прилетел президент России Владимир Путин. Он потребовал от местных властей и МВД как можно быстрее помочь восстановить документы пострадавшим. Также президент призвал расселить дом, если есть хоть малейший риск его обрушения.

Как пишет Газета, губернатор Челябинской области Борис Дубровский рассказал, что власти находятся в поисках средств для приобретения квартир жильцам обрушившегося дома. «Мы будем информировать людей о материальной поддержке, также мы ищем материальную возможность для покупки квартир нуждающимся», — заявил глава региона на заседании оперативного штаба.

3095
0