Закрыть

Песков прокомментировал сообщения о сожжении дома пожаловавшегося Путину чеченца

14:02, 13 мая, 2016

Как отметил пресс-секретарь президента России, ранее он не слышал о подобном инциденте.

Москва. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал в пятницу, 13 мая, сообщения о сожжении дома жителя Чечни после жалобы Путину. Об этом сообщает Lenta.

«Если этот факт действительно имел место, то, конечно, это повод для незамедлительной реакции правоохранительных органов», — заявил Песков, отвечая на вопрос о том, будет ли проводиться проверка по данному делу.

Он также отметил, что не слышал об этом случае.

Ранее в СМИ появилась информация, что в селе Кенхи Чеченской республики сожгли дом местного жителя Рамазана Джалалдинова. В день проведения «прямой линии» с Владимиром Путиным -14 апреля 2016 года – в интернете появилось видео с заголовком «Обращение жителя Шаройского района Чечни Рамазана Джалалдинова Рамзану Кадырову». В нем мужчина пожаловался на плохие условия жизни и отсутствие внимания к проблемам села со стороны республиканского руководства. Кроме этого, Джалалдинов в ролике заявил о дискриминации по национальному признаку со стороны чеченцев.

После этого местные СМИ писали, что и.о. главы республики Рамзан Кадыров лично приехал в Кенхи. В публикациях опровергались все заявления Джалалдинова, и сами жители села «публично осудили поступок земляка, назвав его жалобы абсурдными». Кадыров же пообещал, что район, в котором находится Кенхи, станет привлекательным туристическим местом.

Однако позднее стало известно, что ночью 13 мая в дом к супруге и дочерям Джалалдинова пришли неизвестные в масках под предлогом спасти их. По словам женщины, ее детей вывезли из Кенхи, оставив под мостом, а их дом подожгли.

«Жителям села запретили что-либо говорить на эту тему, пригрозив поджогом их домов», - отметила супруга Джалалдинова.

1792
1