Закрыть

Спасатели не смогли обнаружить два пропавших в Охотском море корабля

11:44, 09 февраля, 2016
Спасатели не смогли обнаружить два пропавших в Охотском море корабля
11:44, 09 февраля, 2016
2086
0
Фото: rg.ru
2086
0

Судна пропали 2 дня назад, однако никто из родственников российских моряков не интересуется их жизнями. На связь не выходят и судовладельцы.

Камчатка. Самолет Ан-74 МЧС по итогам облета акватории не смог обнаружить пропавшие в Охотском море суда. Как пишет RBK, об этом сообщил представитель управления МЧС по Камчатскому краю.

«Сегодня при авиаразведке ни судов, ни их следов не обнаружено. Поисковая операция будет продолжена завтра», — заявил собеседник.

К поискам, как ожидается, присоединится спасательное судно «Сибирский».

Также пропавшими российскими моряками не интересуется никто из родственников.

«Обычно в подобных ситуациях телефоны ведомства не смолкают от звонков обеспокоенных родственников, но на этот раз все иначе», — рассказал представитель регионального МЧС.

По данным Морского спасательного координационного подцентра Петропавловска-Камчатского Минтранса, на связь не выходят и судовладельцы. Найти их представителям министерства не удалось, при этом в администрации портов приписки этих судов направлены соответствующие запросы.

Напомним, две иностранные шхуны с российским экипажами, РШ «Норт» под флагом Сьерра-Леоне и «Вирт» под флагом Того, пропали в Охотском море утром в воскресенье, 7 февраля. Суда не подавали сигнала «SOS», но сработали два аварийных буя.

Самолет для поиска кораблей вылетел в понедельник. Кроме того, в район срабатывания радиобуев направляли судно «Василий Полещук». В акватории нашли два аварийных радиобуя разной маркировки и несколько гидрокостюмов.

По факту возможной пропажи начала проверку Камчатская транспортная прокуратура.

«Пока предстоит выяснить, затонули ли шхуны. Не исключены разные варианты случившегося», — рассказали в ведомстве. 

2086
0