Закрыть

Дело обвиняемого в смерти блокадницы директора «Магнита» передали в суд Кронштадта

17:40, 20 апреля, 2015

Женщина заподозрила пенсионерку в краже трех пачек масла, не отдавала оплаченный товар и забрала ее личные вещи.

Кронштадт. Россия. Прокуратура Кронштадтского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по факту гибели жительницы блокадного Ленинграда. Как сообщает пресс-служба Прокуратуры города, уголовное дело заведено на директора магазина «Магнит» Ольги Конюховой. Женщина обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса России: по части 2 статье 109 («Причинение смерти по неосторожности»), части 1 статьи 330 («Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред»).

Как выяснило следствие, директор магазина Ольга Конюхова безосновательно решила, что 81-летняя жительница блокадного Ленинграда Рауза Галимова хочет украсть три пачки масла. Действуя вопреки должностной инструкции и осознавая, что женщине в преклонном возрасте может стать плохо, начала в резкой форме высказываться в адрес пенсионерки.

Также обвиняемая не отдавала бывшей блокаднице оплаченный товар и забрала личные вещи Галимовой.

Сотрудники магазина вызвали полицию. Наряд доставил ее в участок, где женщине стало плохо с сердцем.

Все действия директора магазина «Магнит» создали для пожилой женщины психотравмирующую ситуацию. В результате чего блокадница скончалась в дежурной части ОМВД Кронштадтского района.

Уголовное дело направлено в Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга.

 

3344
2