Закрыть

Сухогруз «Амурская» обнаружен на дне Охотcкого моря

11:13, 07 ноября, 2012
Сухогруз «Амурская» обнаружен на дне Охотcкого моря
11:13, 07 ноября, 2012
1949
0
Фото: img.gazeta.ru
1949
0

С судна был снят спасательный круг, табличка и аварийный радиобуй.

Водолазы обнаружили сухогруз «Амурская» на дне Охотского моря в районе Шантарских островов. Об этом сообщается на сайте Минтранса РФ.
 
В ходе водолазного осмотра подводный объект, обнаруженный на дне ранее, был опознан как пропавший 28 октября этого года теплоход.
 
С судна был снят спасательный круг, табличка и аварийный радиобуй. В сообщении ведомства отмечается, что продолжение работ с проникновением во внутренние помещения судна планируется.
 
Девять пропавших членов экипажа на данный момент не обнаружены. Температура воздуха в районе спасательной операции составляет -6 °C градусов, температура воды +2 °C.
 
Напомним, что сухогруз «Амурская» пропал в водах Охотского моря 28 октября этого года, успев послать сигнал бедствия. На борту находились девять членов экипажа и 700-750 тонн золотой руды, которую перевозило судно. При этом грузоподъемность судна была превышена.
 
Ранее сегодня стало известно о том, что гендиректору ОАО «Николаевский-на-Амуре морской порт», которое является владельцем судна, предъявлено обвинение по делу о его крушении.
 
В настоящее время следствие добивается ареста Александра Шильцина. Мужчине инкриминируют преступление, предусмотренное частью 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»). Ему грозит до семи лет лишения свободы.
1949
0