Закрыть

Электронные паспорта для автомобилей ввели в России

09:17, 27 июня, 2016
Электронные паспорта для автомобилей ввели в России
09:17, 27 июня, 2016
1291
0
Фото: tvoyavtourist.ru
1291
0

Серверы, базы данных и информационная среда будут хранить и передавать сведения о каждом автомобиле.

Москва. Электронные паспорта для автомобилей ввели в России. Как сообщает Российская Газета, серверы и базы данных будут заполняться, хранить и передавать информацию о каждом автомобиле.

Электронные паспорта транспортного средства вводят на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в том числе и в России. Опытная версия электронного ПТС появится 1 января 2017 года, и отечественный автопром первым приступит к их оформлению.

Планируется, что переход к электронным транспортным паспортам продлится 2 года. При этом ГИБДД продолжит параллельное оформление бумажных ПТС. Но с 1 июля 2017 года их выдача для автомобилей (шасси) прекратится. Для тракторов и других самоходных машин это произойдет с 1 июля 2018 года.

Персональных сведений о владельце транспортного средства (ФИО) в электронных паспортах не будет. ViN - уникальный номер машины будет указываться в договоре купли-продажи, по нему можно будет определить статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий.

По словам заместителя начальника департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии Ильи Новикова, создание единой базы данных позволит снизить риски, очистить общий рынок от автомобильной техники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечит государственный учет, надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей. А также усилит контроль за их перемещениями через таможенные границы, за уплатой таможенных и налоговых платежей. И может уберечь машины от угонов, перебивки номеров, незаконной разборки на запчасти, то есть от криминала.

1291
0