Закрыть

Массовые акции протеста начались на Окинаве после убийства японки американцем

15:44, 19 июня, 2016
Массовые акции протеста начались на Окинаве после убийства японки американцем
15:44, 19 июня, 2016
1518
0
Фото: KYODO/Reuters
1518
0

Около 65 тысяч человек вышли на митинг и потребовали от правительства страны перенести авиабазы ВВС США Футенма в менее населенную часть острова.

Окинава. Япония. Десятки тысяч жителей японского острова Окинава вышли на демонстрацию в воскресенье, 19 июня, против военного присутствия США. Как сообщает Reuters, эта акция стала крупнейшей за последние 20 лет.

Причиной недовольства общества стал инцидент с американцем, которого задержали по подозрению в убийстве местной жительницы.

По словам организаторов, на митинге собралось около 65 тысяч человек. Все они потребовали от правительства страны перенести авиабазы ВВС США Футенма в менее населенную часть острова. Как отмечает издание, протестующие держали в руках плакаты, на которых было написано, что пока в Японии существуют американские военные базы, преступления будут продолжаться.

По данным Lenta, 32-летнего гражданина США Кеннета Франклина арестовали в Японии 20 мая. Его заподозрили в убийстве 20-летней девушки Рины Симабукуро, тело которой обнаружили в лесу.

В связи с происшествием на острове ввели комендантский час для всех сотрудников военных баз.

1518
0