Закрыть

Американский дрон MQ-9 Reaper в Польше могла «приземлить» российская система РЭБ

14:54, 19 марта, 2024

Аппарат направлялся на разведку к границам Калининградской области.

Калининград. Калининградская область. Аварийная посадка американского беспилотника MQ-9 Reaper в Польше могла быть вызвана вмешательством российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Красуха-2» и «Красуха-4». Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на портал «Русское оружие».

Напомним, аппарат потерял связь с оператором и совершил аварийную посадку на северо-востоке Польши. Как отмечает издание, дрон отправили на разведку позиций российских военных в Калининградской области, в первую очередь пусковых установок ракетного комплекса «Искандер». 

По версии «Русского оружия», комплекс РЭБ «Красуха-2» дезориентировал модули GPS-навигации беспилотника и подавил антенны системы связи Iridium-Data Link. А другая система, «Красуха-4», вывела из строя радар APY-8, антенну спутникового канала SATCOM, а также антенну связи и обмена данными С-диапазона.

Это привело к потере управления дроном. На автопилоте он вернулся к точке старта – авиабазе ВВС в Мирославце. 

UPD: позднее в нескольких польских СМИ сообщили, что вопреки заявлениям военных, американский беспилотник не смог совершить аварийную посадку, а попросту разбился в лесу под Мирославцем.

745
0