Закрыть

Против Тимошенко возобновлены четыре уголовных дела

14:34, 07 ноября, 2011
Против Тимошенко возобновлены четыре уголовных дела
14:34, 07 ноября, 2011
2058
0
2058
0

Все 4 возобновленных уголовных дела касаются деятельности Тимошенко на посту главы компании «ЕЭСУ».

В отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко расследование четырех уголовных дел, закрытых в начале 2000-х годов. Все дела касаются деятельности Тимошенко на посту руководителя компании «Единые энергетические системы Украины», который она занимала с 1995 по 1997 годы. Об этом сообщает Лента.ру.

Однако из уголовных дел в отношении лидера оппозиционной «Батькивщины»возбуждено по подозрению в растрате госсредств на сумму 405 миллионов долларов. В частности, дело касается долгов ЕЭСУ перед министерством обороны России. Кроме того, Тимошенко обвиняли в контрабанде газа, уходе от уплаты налогов и коррупции, однако какие именно эпизоды следствие решило изучить еще раз, неизвестно.

Все старые уголовные дела, которые расследовались в отношении бывшего премьер-министра Украины, были закрыты в 2000-х годах. При этом законность их закрытия в 2005 году подтвердил Верховный суд Украины.

Напомним, что в настоящее время Юлия Тимошенко уже отбывает наказание по первому уголовному делу. 11 октября Печерский районный суд Киева приговорила экс-премьера страны к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск национальной компании «Нафтогаз Украины» о взыскании с экс-премьера 1,516 миллиарда гривен (около 189,5 миллионов долларов). Также Тимошенко лиши права занимать государственные должности в течение 3-х лет.

Приговор Тимошенко вызвал волну недовольства в США и странах Европы. Госдеп США призвал власти Украины освободить экс-премьера, намекая на сложности со вступление в ЕС. В Госдепе считают, что суд признал Тимошенко виновной «по политически мотивированным причинам». В Конгрессе США заявили, что произошедшее поставило под угрозу все усилия Украины по вступлению в Евросоюз.

2058
0