Закрыть

Избирком Чукотки опубликовал доходы Романа Абрамовича

10:08, 16 февраля, 2011
Избирком Чукотки опубликовал доходы Романа Абрамовича
10:08, 16 февраля, 2011
2258
0
2258
0

Чукотский избирком опубликовал сведения о доходах российского миллиардера Романа Абрамовича, который намерен переизбраться депутатом регионального заксобрания.

Чукотский избирком опубликовал сведения о доходах российского миллиардера Романа Абрамовича, который намерен переизбраться депутатом регионального заксобрания. Согласно декларации, Абрамович владеет девятью домами в разных странах, семью квартирами и 12 участками. Также у миллиардера есть семь автомобилей, передает Лента.ру.
Согласно сведениям о доходах, за 2009 год Роман Абрамович получил 143 миллиона рублей в качестве процентов по вкладам. На счетах у бизнесмена лежит 3,38 миллиарда рублей.
Кроме того, бизнесмен владеет тремя домами во Франции, в одном из которых в свое время жил отрекшийся от британского престола Эдуард VII, двумя - на горнолыжном курорте в США, одним - в Великобритании, двумя - в Московской области и одним в столице Чукотки городе Анадырь. Кроме того, у него есть квартира в Анадыре и еще шесть квартир в Великобритании.
Абрамович является полным владельцем семи компаний: одной из них - Chelsea Limited - принадлежит футбольный клуб «Челси», а другой - Primerod International - 32 процента золотодобывающей компании Highland Gold. Сведений об остальных пяти фирмах, упомянутых в декларации, в открытом доступе нет. Кроме того, в сведениях не упоминается Millhouse Capital, которая, как известно, принадлежит Абрамовичу. Представитель этой компании Джон Манн пояснил «Ведомостям», что ее нет в списке, поскольку она просто управляет активами бизнесмена - всеми, что значатся в декларации.
По данным журнала «Финанс» состояние Романа Абрамовича в 2009 году оценивалось в 13,9 миллиарда долларов, а по данным Forbes - 8,5 миллиарда долларов. Бизнесмен на протяжении нескольких лет стабильно входил в тройку богатейших людей России, однако по итогам 2010 года в рейтинге журнала «Финанс» бизнесмен занял только пятую строчку.
Российский бизнесмен в первый раз стал депутатом чукотского парламента в 2008 году. Тогда за него проголосовали почти 100 процентов избирателей. До этого Роман Абрамович занимал пост губернатора Чукотки. Выборы на Чукотке пройдут 13 марта 2011 года.

2258
0