Закрыть

Китайцы требуют от Apple компенсацию за марку «iPad»

18:55, 07 февраля, 2012
Китайцы требуют от Apple компенсацию за марку «iPad»
18:55, 07 февраля, 2012
2256
0
Фото: livedoor.com
2256
0

К производителю гаджетов подан иск на 1,6 миллиарда долларов.

Китайские производители мониторов подали иск к компании Apple. Они требуют выплатить им компенсацию за использование слова «iPad». Об этом во вторник со ссылкой China Daily пишет Лента.ру.

В иске, поданном 6 февраля в Шанхае, китайское подразделение компании Proview требует извинений, материальной компенсации и временной приостановки продаж планшетных компьютеров в стране.

Основанием для иска стал товарный знак «iPad». Его компания Proview зарегистрировала в 2001 году. Ранее слово  использовалось в названиях нескольких продуктов. В 2006 году Proview продал права на «iPad»  британской компании IP Application Development, которая оказалась «подставной» фирмой Apple. В результате, производитель гаджетов стал обладателем товарного знака iPad 55 тысяч долларов.

В минувшем году Proview снова заявила свои права на iPad, указав, что по условиям продажи компания сохранила за собой возможность использовать марку в нескольких странах, в число которых вошел материковый Китай. За эту оговорку компания требует от Apple компенсацию в размере 1,6 миллиарда долларов.

Решение по иску пока не принято.

 

2256
0