Закрыть

Врачи извлекли из мозга австралийки 8-сантиметрового червя

15:51, 30 августа, 2023
Врачи извлекли из мозга австралийки 8-сантиметрового червя
15:51, 30 августа, 2023
456
0
Фото: pxhere.com
456
0

В природе это существо нападает только на питонов.

Канберра. Австралия. Медики из Австралии обнаружили в головном мозге женщины живого червя длиной 8 сантиметров. Операция по извлечению паразита состоялась в одной из клиник столицы страны Канберры, пишет Лента.ру со ссылкой на Guardian.

Случай оказался первым в мировой практике. И не из-за самого факта попадания живых существ в мозг, подобные инциденты изредка случаются в разных странах. Дело в том, что паразит относится к виду Ophidascaris roberts. До сих пор считалось, что эти черви поражают только питонов, у людей их ранее не находили.

Ученые предполагают, что 64-летняя пациентка могла съесть яйца паразита с дикорастущими травами, которые собирала возле озера, рядом с которым жила. Там обитает большое количество ковровых питонов. Заражение произошло в 2021 году. С этого времени женщина жаловалась на диарею и боли в животе, к которым позднее добавились сухой кашель, лихорадка и ночное потоотделение, депрессия и забывчивость. Лишь на третий год страданий ей сделали МРТ мозга, которая указала на наличие аномалии в голове. Тогда врачи провели операцию, без которой пациентка могла умереть.

Напомним, в апреле 2023 года живых червей извлекли из мозга жительницы Вьетнама.

456
0