Закрыть

СМИ: ВОЗ может запретить продажу тонких сигарет

09:00, 21 июня, 2016
СМИ: ВОЗ может запретить продажу тонких сигарет
09:00, 21 июня, 2016
1662
0
Фото: viversano.net
1662
0

Одной из рекомендаций станет введение запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность.

Дели. Индия. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) может запретить продажу тонких сигарет. Как сообщает Kommersant, это вопрос планируют поднять на конференции сторон Рамочной конвенции по борьбе против табака, которая состоится 7 - 12 ноября 2016 года в Индии.

Как следует из материалов рабочей группы конференции, одной из рекомендаций станет введение запрета или ограничений на использование элементов дизайна табачных изделий, усиливающих их привлекательность. В частности, под этим подразумевается уменьшение диаметра сигарет (форматы slims, super slims, ultra slims), а также помещение капсул внутри фильтра, которые выделяют аромат после их смятия.

«Исследования показали, что характеристики изделий или элементы дизайна... могут вводить в заблуждение курильщиков и потенциальных потребителей и оказывать влияние на их восприятие, знания и отношение к употреблению табака», - говорится в проекте доклада.

В качестве примера приводятся сигареты Slims, которые «используются табачной промышленностью для охвата женской части населения, и их маркетинг нацелен на укрепление стереотипной ассоциации курения со стройной внешностью».

Как отмечает издание, ожидаемое предложение ВОЗ будет носить рекомендательный характер. Однако табачные компании уже опасаются, что в будущем оно может приобрести законодательный статус для стран - участниц Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ).

Тогда в России под ударом окажется более 40% всех сигарет. По данным издания, общая доля всех тонких сигарет на российском табачном рынке увеличилась с 2013 года почти в 2 раза - с 24,3% до 40,6%.

1662
0