Закрыть

Проверка систем оповещения в трёх районах Удмуртии и задержка рейсов из ОАЭ из-за погоды: новости к этому часу

09:00, 17 апреля, 2024

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали

Ижевск. Удмуртия. Новый день мы встречаем свежими новостями. 

Проверка 

В трёх районах Удмуртии проверят работу автоматизированных систем оповещения. Об этом сообщает Служба гражданской защиты Удмуртии. 

17 апреля электросирены включат в Юкаменском и Красногорском районах. А 17 и 18 апреля системы центрального оповещения населения заработают в Игринском районе.

Местных жителей просят отнестись к проверке с пониманием и сохранять спокойствие. 

Новые функции 

В Глазове впервые испытали функцию «пылесоса» у новой комбинированной дорожной машины (КДМ). Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава города Сергей Коновалов.

Дорожники ежедневно расчищают магистрали от грязи и смета. Комбинированные машины работают щетками, при влажном после дождя асфальте они стараются сметать песок к обочине. 

Новая КДМ, которую купили по программе «Люди и города», при помощи функции «пылесоса» на ходу собрала грязь с обочин. Она прошла по центральным улицам города, а также заехала на участок дороги по улице Кирова от Короленко до площади Свободы и на саму площадь. Водитель машины Алексей Данилов заявил, что из-за большого количества смета придется несколько раз проходить по одним и тем же участкам.

Позднее КДМ планируют испытать на уборке брусчатки парковочных карманов улицы Кирова и на мойке дорожных ограждений.

Фестиваль

В парке Космонавтов в Ижевске 20 апреля проведут весенний фестиваль здоровья (0+). Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Фестиваль станет завершающим мероприятием цикла «Здоровая Удмуртия» (0+). 

С 11:00 до 11:45 для горожан проведут лекцию «Профилактика клещевых инфекций и геморрагической лихорадки с почечным синдромом».

С 11:40 до 13:00 будет работать улица здоровья. Здесь посетители смогут заняться зарядкой, измерить артериальное давление и пульс, а также проконсультироваться с врачом-инфекционистом, психологом, врачом-кардиологом и представителем страховой компании.

С 12:00 до 13:00 запланированы мастер-классы по танцевальной нейрогимнастике, нейромоторике, зумбе и технике северной ходьбы.

Виновата погода 

Из-за погодных условий около 2,5 тыс. россиян не могут вылететь из ОАЭ. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА Новости. 

На Объединённые Арабские Эмираты обрушились сильные дожди. В Дубае затопило метро, оказались временно закрыты все горные дороги, а также аэропорт временно приостановил прием рейсов.

В пресс-службе международного аэропорта Дубая рассказали, что оказались подтоплены подъезды к воздушной гавани. До улучшения метеоусловий в страну не получится ни прилететь, ни вылететь из неё.

Российским туристам, у которых отложили рейсы, предложили временное размещение и питание. 

Запрет

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси. Об этом в своём телеграм-канале написал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Он отметил, что постановление о запрете на работу иностранных граждан в такси вступит в силу к концу весны. Запрет будет распространяться на мигрантов, которые работают на Камчатке по патентам.

«К сожалению, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты в такси. Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», — прокомментировал Владимир Солодов.

168
0