Закрыть

Власти назвали критической ситуацию с полиомиелитом в Закарпатском районе Украины

13:57, 03 сентября, 2015
Власти назвали критической ситуацию с полиомиелитом в Закарпатском районе Украины
13:57, 03 сентября, 2015
1495
0
Фото: zabmedia.ru
1495
0

В 2014 году по причине нехватки средств в стране вакцину получили только 50% детей.

Киев Украина. Власти назвали критической ситуацию с полиомиелитом в Закарпатском районе Украины. По сообщению Ленты, симптомы заболевания врачи диагностировали у четырехлетнего ребенка и 10-месячного младенца.

Как написала на своей странице в facebook советник президента по гуманитарным вопросам Ольга Богомолец, вспышка заболевания требует принятия срочных мер.

Она отметила, что два случая поражения детей полиомиелитом, согласно критериям ВОЗ классифицируются как вспышка опасного заболевания.

Сложившаяся критическая ситуация, подчеркнула Богомолец, связана с хроническим невыполнением со стороны Минздрава Украины программ по обеспечению вакцинами, а также «с распространенной практикой отказа от прививок».

В 2014 году менее 50 процентов украинских детей прошли необходимую вакцинацию против полиомиелита. В нынешнем году из-за нехватки вакцины были привиты лишь 14 процентов малышей в возрасте до одного года, сообщает УНИАН.

Полиомиелит представляет собой опасное заболевание, которое приводит к спинномозговому параличу у детей. Последний случай полиомиелита фиксировался на Украине в 1996 году.

1495
0