Закрыть

В Госсовете Удмуртии предлагают использовать земли заброшенных частных хозяйств

17:36, 01 июля, 2023

С инициативой выступил председатель заксобрания Владимир Невоструев

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета провели детальный анализ законодательства о бесплатном предоставлении гражданам земельных участков. В частности, в ходе рабочего совещания появилось предложение проработать вопрос, связанный с передачей земель заброшенных частных хозяйств. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа власти. 

Министр имущественных отношений Удмуртской Республики Анна Боталова озвучила проблему, что при формировании земельных участков для бесплатного предоставления льготным категориям граждан органы местного самоуправления сталкиваются с ограниченностью земельного фонда в перспективных и развивающихся населенных пунктах, где чаще всего хотят строить жилье. Также в ряде случаев возникает препятствие из-за отсутствия градостроительной документации, позволяющей формировать земельные участки под цели индивидуального жилищного строительства.

Председатель Государственного Совета Владимир Невоструев предложил проработать вопрос целевого использования бесхозяйных и заброшенных участков в населенных пунктах. – «У нас в населенных пунктах есть инфраструктура: газ, вода, электричество. Стоит на участке заброшенный дом, и никто им не занимается, он стоит там годами, десятками лет. А сколько у нас таких заброшенных объектов на территориях? Давайте проведём анализ, подготовим законодательную инициативу, отработаем вместе – Государственный Совет и Правительство, чтобы такие участки можно было передавать под жилищное строительство. У нас значительное количество таких участков, и по ним надо принимать решение», – сказал Владимир Невоструев, Соответствующее поручение на июньской сессии республиканского парламента уже получил руководитель постоянной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Прозорову.

Напомним, 27 июня на сессии республиканского парламента в законодательство были внесены изменения, которые дали право получить в собственность для индивидуального жилищного строительства земельный участок ветеранам и инвалидам боевых действий, удостоенным звания Героя РФ или награжденным орденами за заслуги, проявленные при выполнении задач в ходе СВО. До этого в Удмуртии правом на предоставление бесплатного земельного участка обладали многодетные семьи, обманутые дольщики, молодые семьи и молодые специалисты.

Более детальная информация представлена по этой ссылке

5445
0