Закрыть

Участники всероссийского форума обсудят образ Удмуртии в современном культурном пространстве

12:35, 25 октября, 2023
Участники всероссийского форума обсудят образ Удмуртии в современном культурном пространстве
12:35, 25 октября, 2023
503
0
Фото: ИА "Сусанин"
503
0

Научно-культурное мероприятие продлится три дня.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске начал свою работу Всероссийский форум с международным участием «Образ Удмуртии в современном культурном пространстве». Он является совместным проектом УдГУ, Госсовета Удмуртии и правительства республики.

Председатель республиканского парламента Владимир Невоструев перед началом форума отметил, что Удмуртии занимает важное место в современном культурном пространстве.

«Это очень хорошее, правильное мероприятие, замечательный форум. У нас есть, что показать. У нас очень хорошая культура, очень много народов проживает на территории нашей республики и их, конечно, надо продвигать и показывать. Показывать нашу культуру, наши обряды, нашу одежду и то, что мы умеем делать. Замечательно, что очередной раз вместе с нашим Удмуртским государственным университетом проводим такое замечательное мероприятие — сближаем все народы, которые проживают на территории нашей республики», — сказал Владимир Невоструев.

Он подчеркнул, что и Госсовет Удмуртии много делает в плане сохранения традиционной культуры народов республики. 

«Мы приняли закон о языках, мы узаконили праздничные даты, например День национального костюма. И время показало, что это правильно. В тот день мы видели людей в красивых костюмах. Причём, не только в удмуртских, но и представителей других национальностей. Хотелось бы, чтоб это было ещё масштабней. Чтоб все включились в эту работ и показали знание своей истории, культуры и самобытности», — подчеркнул спикер Госсовета Удмуртии. 

Он заверил, что парламент республики будет и впредь поддерживать подобные начинания. В первую очередь такая работа важна в области молодёжной политики, чтобы новые поколения знали историю своих предков, занимались ею.

«Сегодня здесь замечательная выставка, которую подготовил УдГУ. Такие проекты необходимо масштабировать и показывать, не только для своих студентов, и в целом в республике, стране. И в мире чтобы знали, что есть Удмуртия, что есть у неё свои праздники, свои традиции, своя культура. И в этом направлении, конечно же, надо двигаться», — резюмировал Владимир Невоструев.

Отметим, что форму продлится три дня — с 25 по 27 октября. Работа разделена на тематические секции, которые будут работать на площадках в УдГУ, Доме дружбы народов, Национальной библиотеке Удмуртии. Подробную информацию можно узнать на сайте мероприятия

1/7
503
0