Закрыть

Новая спецтехника для Ижводоканала и сорванное контрнаступление ВСУ: новости к этому часу

09:05, 05 июня, 2023
Андрей Поносов
журналист

О чем написали в СМИ и соцсетях к утру понедельника.

Ижевск. Удмуртия. С легким сердцем встречаем новую трудовую неделю. Долгожданные дожди, уверены, где-то уже на подходе, пока же взглянем, о чем написали в СМИ и соцсетях за минувшие выходные.

Безопасные перевозки

Новую спецтехнику приобрело муниципальное предприятие «Ижводоканал». Бортовой автомобиль КамАЗ-43089 «Компас-9» предназначен для перевозки опасных грузов, сообщает пресс-служба администрации Ижевска.

«Как известно, в процессе подготовки питьевой воды мы используем жидкий хлор. Для транспортировки этого опасного вещества сейчас пользуемся услугами сторонних организаций, что обходится нам дорого. И нет гарантии, что частные перевозчики завтра не уйдут с рынка или не выдвинут неприемлемые условия. Теперь станет проще и надежнее», — рассказал главный инженер Ижводоканала Владислав Катаев

Грузовик оборудован видеокамерами, спецсигналами, противопожарными и иными специальными средствами. В планах предприятия — закупка нового автомобиля для чистки каналов и трубопроводов.

На службу Родине

Очередная группа военнослужащих по контракту отправилась из Удмуртии в воинские части Минобороны России. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Отмечается, что такие отправки со сборного пункта военного комиссариата Удмуртии проходят еженедельно. Желающие пополнить ряды профессиональной армии пройдут переобучение и буду распределены по местам дальнейшей службы.

Как уточнил начальник пункта отбора на военную службу по контракту Удмуртии, майор Альберт Кононов, заключить контракт с Минобороны России может каждый желающий в возрасте от 18 до 60 лет в хорошей физической форме, независимо от наличия опыта срочной службы и уровня образования.

Контрнаступ не удался

Тем временем в Минобороны России заявили о том, что пресекли наступление вооруженных сил Украины на южно-донецком направлении. Об этом сообщает «Интерфакс».

«С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южно-донецком направлении введением в бой 23-ей и 31-ой механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений», — сообщил официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

По словам Конашенкова, противник задействовал шесть механизированных и два танковых батальона. Целью ВСУ являлся прорыв российской обороны на наиболее уязвимом, по их мнению, участке фронта.

«В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина», — сообщил генерал-лейтенант Конашенков.

Не стреляли, но попали

Пассажиры и экипаж бизнес-джета Cessna погибли при крушении в США. Как пишет канал РЕН ТВ со ссылкой на пресс-службу полиции штата Вирджиния, на месте катастрофы нет ни одного выжившего.

Инцидент произошел 4 июня. Бизнес-джет без предупреждения вошел в воздушное пространство Вашингтона, навстречу гражданскому судну были выпущены истребители F-16.

В сообщении командования воздушно-космической обороны США утверждалось, что истребители выпустили несколько сигнальных огней, но по бизнес-джету не стреляли. Однако сразу после встречи с военными судами самолет потерпел крушение.

Кроме экипажа на борту находились дочь владельца компании Encore Motors of Melbourne Джона Румпеля и его внук с няней.

344
0