Закрыть

Реки в Удмуртии начнут вскрывать ото льда с 5 апреля

15:30, 14 марта, 2022
Реки в Удмуртии начнут вскрывать ото льда с 5 апреля
15:30, 14 марта, 2022
1513
0
Фото: pixabay.com
1513
0

Пик весеннего паводка намечен на 15-24 апреля.

Ижевск. Удмуртия. Пик весеннего паводка в Удмуртии прогнозируется на 15-24 апреля. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по республике.

В ведомстве отметили, что весеннее половодье начнётся в первой — начале второй декады апреля 2022 года. Его продолжительность на малых реках — 30 дней, на средних и больших — 40-45 дней. Средняя продолжительность весеннего ледохода — 3-5 дней на малых реках и 5-7 дней на средних и малых.

По планам МЧС, вскрытие рек к югу от Ижевска запланировано на 5-10 апреля, в центральной части Удмуртии реки планируют вскрывать 10-15 апреля. К северу от Красногорского реки лёд планируют вскрывать 15-20 апреля.

Напомним, в начале марта глава Ижевска Олег Бекмеметьев подчеркнул, что в этом году прогнозируется больший объём талых вод, нежели в предыдущие годы. В понедельник, 14 марта, глава города сообщил в соцсетях, что подрядчики уже вывозят снег из микрорайонов частного сектора в Ленинском и Первомайском районе, а также с городских магистралей.

Проводится расчистка водоотводных канав. Коммунальщики работают по плану, в нём улицы и переулки общей протяжённостью 31 километр. В ближайшие дни расчистка предстоит на улицах Революционная, Коммунаров, Маркина.

Бекмеметьев также подчеркнул, что промывку водопропускных труб пока мешает проводить холодная погода. Техника для этих целей у ДРЭУ готова.

«Напомню, в прошлом году предприятие обновило парк спецмашин — на вооружении у коммунальщиков новые илосос и каналопромывочная машина. Обращаюсь к жителям и руководителям предприятий, имущество которых находится в возможных зонах подтопления: нужно заранее позаботиться о сохранности ценных вещей, оборудования», — написал градоначальник.

1513
0