Закрыть

Новые туристические точки могут появиться на карте Удмуртии в рамках празднования 175-летия Чайковского

14:09, 29 октября, 2012
Новые туристические точки могут появиться на карте Удмуртии в рамках празднования 175-летия Чайковского
14:09, 29 октября, 2012
2029
0
2029
0

Развитие туристической инфраструктуры – одно из направлений подготовки к юбилею.

Воткинск. Удмуртия. Празднование 175-летия со дня рождения композитора Петра Чайковского принесет Удмуртии не только культурную пользу. Положительного эффекта ждут и в туристическом секторе республики. Речь идет не только об увеличении количества гостей Родникового края, но и о появлении новых туристических зон.

В частности, как сообщается на официальном сайте Воткинского района, местные специалисты подготовили проект историко–туристического маршрута «Чудотворное село Перевозное на родине Чайковского». Для того, чтобы попасть с ним в республиканскую программу развития познавательного туризма, воткинцы направили материал об этом населенном пункте в Минспорттуризма Удмуртии.

К истории Воткинска, Воткинского завода и семьи Чайковских село Перевозное имеет непосредственное отношение, отмечают в муниципалитете. В бытность управления заводом отцом композитора Ильей Петровичем Чайковским  в Перевозном работала малая горная школа, которая готовила рабочих для завода, а значит, так или иначе, находилась на попечении горного начальника.

Программа маршрута включает в себя знакомство с достопримечательностями села, рассказывающими о традициях русской православной культуры, в том числе старообрядческой, а также посещение храма Вознесения Господня, Успенского женского монастыря и мужского монастыря, воздвигнутого в честь Тихвинской иконы Божьей матери. В рамках проекта в Перевозном планируется отреставрировать мануфактурную лавку купца Базуева – историческое здание конца 18 века. Здесь будет оборудован выставочный зал и традиционная русская чайная.

2029
0