Закрыть

Удмуртия в топ-10 регионов для путешествий и обнаружение токсичных веществ в питьевой воде в Германии: новости к этому часу

09:00, 24 января, 2024
Удмуртия в топ-10 регионов для путешествий и обнаружение токсичных веществ в питьевой воде в Германии: новости к этому часу
09:00, 24 января, 2024
1198
0
Фото: ИА «Сусанин»
1198
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Новый день — новый утренний обзор свежих новостей. 

Туризм развивается 

Удмуртия вошла в топ-10 регионов России, привлекательных для путешествий. Об этом сообщает агентство по туризму Удмуртии. Помимо этого, региональные музеи получили максимально высокие оценки федерального туристического проекта «Медиаразведка».

В рамках этого проекта профессиональные журналисты и тревел-блогеры в 2023 году с 25 по 28 июля посетили Удмуртию. Они увидели туристические объекты Ижевска, Воткинска и нескольких районов и дали им оценки.

Маршрут по Удмуртии получил 9,3 балла из 10, а первому в России Народному музею исчезнувших деревень в Игринском районе специалисты дали наивысшую оценку. По 9,9 балла получили Музей-усадьба Петра Чайковского в Воткинске и Мотомузей Кожушковых в Ижевске. 

Дополнительная профессия 

В Сарапуле возобновили традицию получения старшеклассниками профессии. Об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» рассказал глава города Виктор Шестаков. 

Он рассказал, что раньше ученики старших классов параллельно получали профессию. Многие потом начинали работать в этой стезе. Теперь в городе в рамках нацпроекта «Образование» возобновили эту традицию.

Ученики 8-9 классов школ №23 и №25 стали первыми, кто получил свидетельства об обучении по профессиям «Пекарь» и «Каменщик». Все занятия проходили в местном Индустриальном техникуме, при этом ребят не отрывали от основного образовательного процесса. Некоторые из школьников уже решили связать свое дело с полученной профессией и продолжить обучение.

Опасная вода 

Ученые обнаружили, что питьевая вода по всей Германии загрязнена токсичными веществами. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на научный журнал Eco-Environment & Health. 

Исследование воды провели сотрудники агентства по охране окружающей среды Германии. Они обнаружили в питьевой воде 20 перфторалкильных и полифторалкильных соединений (ПФАС).

Отмечается, что ПФАС широко используются во многих отраслях и они устойчивы к разложению, поэтому их называют «вечными химикатами». Эти вещества могут повышать риск развития рака, заболеваний печени и щитовидной железы, снижения иммунитета и гормональных расстройств.

Учёные исследовали 89 проб питьевой воды из разных мест Германии и проанализировали их на наличие 26 «вечных химикатов». Выяснилось, что в некоторых образцах превышен безопасный порог содержащихся вредных веществ.

Больше розовых нарядов

Марго Робби вместе со своим стилистом Эндрю Мукамалем выпустят книгу с нарядами актрисы из фильма «Барби». Об этом пишет «МИР24». 

Книгу «Барби: мировой тур» планируют выпустить в марте 2024 года. Эндрю Мукамаль сообщил, что решил создать её в марте 2023 года, и после этой идеи начал работать над гардеробом актрисы для пресс-тура фильма.

«Каждая секунда этого процесса, каждый разговор, каждая примерка и каждая смена наряда были абсолютной радостью. Эта книга — плод любви, посвященный всем любителям Барби и поклонникам моды во всем мире», — заявил стилист.  

1198
0