Закрыть

Ижевский пруд перестал «цвести»

15:35, 10 ноября, 2010
Ижевский пруд перестал «цвести»
15:35, 10 ноября, 2010
2726
0
2726
0

Ижевск. Удмуртия. Ситуация с цветением Ижевского пруда стабилизируется.

Ижевск. Удмуртия. Ситуация с цветением Ижевского пруда стабилизируется. На сегодняшний день восстанавливается прежний режимы водоочистки, нормализуется баланс между подачей камской и прудовой воды в город.
Прудовая вода на выходе с очистных сооружений контролируется ежедневно по химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. В настоящее время питьевая вода на выходе со станции подготовки воды «Пруд-Ижевск» соответствует всем требованиям СанПиН 2.1.4.10704-01 «Питьевая вода».
По данным Центра аналитического контроля вод «Ижводоканала», количество водорослей на 8 ноября этого года составило 7 192 кл/мл, эффективность их удаления в процессе очистки воды составляет 99,99%. Для питьевой воды количество клеток водорослей ни одним нормативом не регламентировано.
Запах проверяется при 20 и 60 градусах по Цельсию, на 8ноября он составляет 0 и 1 балла соответственно (характер запаха - хлорный). Предельно допустимая концентрация по СанПиН для запаха - 2 балла. Запах воды в источнике оценивается соответственно в 1 и 2 балла.
Кроме того, на данный момент количество водорослей значительно сократилось. Все показатели, которые сопровождают цветение водоема, как то окисляемость, цветность, аммоний, марганец, свободный кислород, соответствуют норме, сообщили в пресс-службе «Ижводоканала».
Также, сейчас восстанавливается прежний режим водоочистки: к началу ноября прекращено углевание воды, использование основного реагента сокращено почти вдвое. Это, в свою очередь, почти соответствует обычному режиму работы в условиях нормального состояния водоисточника.
Более того, в Водоканале заверяют, что в течение следующих двух недель постепенно нормализуется баланс между подачей камской и прудовой воды в город. Сейчас мощность камских сооружений снижена, а прудовых увеличена только на 10 тысяч куб/м в сутки. Когда будут введены в эксплуатацию (19 ноября) «старые» прудовые очистные сооружения мощностью 27 тысяч куб.м/сутки , тогда в город вода будет поступать в прежнем соотношении объемов камской и прудовой воды: 127 тысяч куб.м/сутки - прудовая, 185 тысяч куб.м - камская.

2726
0