Закрыть

Экопремии в Удмуртии и вероятность гибели человечества из-за нейросетей: новости к этому часу

09:00, 31 января, 2024
Михей Кузнецов
журналист
Экопремии в Удмуртии и вероятность гибели человечества из-за нейросетей: новости к этому часу
09:00, 31 января, 2024
Михей Кузнецов
журналист
513
0
Фото: unsplash.com (Себастьян Унрау)
513
0

Что произошло в Удмуртии, России и мире, пока вы спали.

Ижевск. Удмуртия. Мы встречаем середину рабочей недели нашим утренним обзором новостей.

Экопремии в Удмуртии

Во время одной из прямых линий глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал инициативу активистов о поощрении премиями создателей успешных экологических проектов. Об этом сообщила пресс-служба Минприроды республики.

В регионе появятся три новые премии. Первую будут присуждать за технологические, образовательные и просветительские проекты. Ещё одну премию будут вручать за реализацию проектов в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Кроме того, премию будут вручать за экопросвещение – разные медиа-проекты, организацию фестивалей и прочее.

Глушилки

По запросу бойцов из зоны спецоперации Удмуртия закупила мультичастотные мобильные подавители. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава республики Александр Бречалов.

Устройства глушат мобильные частоты, спутниковую навигацию ГЛОНАСС и GPS, подавляют сигналы БПЛА.

Помимо этого, 31 января в зону СВО из Можги отправят сруб для бани, большую палатку, две машины и прочее.

Подробности аварии

Установлены предварительные причины вчерашней аварии, в которой погибла 25-летняя девушка. Об этом сообщает 1 отдел УГИБДД МВД по Удмуртии.

30 января около 16:07 на 27 км трассы «Ижевск-Воткинск» на территории Завьяловского района 33-летний водитель «Лады Ларгус» не справился с управлением и выехал на встречку, где столкнулся с «Датсун он-ДО» под управлением 35-летней женщины. Третьим участником ДТП стал 69-летний водитель «Датсун».

В результате аварии погибла 25-летняя пассажир «Датсун он-ДО».Ещё 5 человек получили травмы.

Госавтоинспекция Удмуртии напоминает, что водитель должен вести автомобиль со скоростью, не превышающей установленное ограничение.

Влияние знака зодиака на трудоустройство

Сервис «Работа.ру» провёл исследование и узнал, обращают ли российские компании внимание на знак зодиака сотрудника при устройстве на работу. Об этом пишут «Известия».

81% компаний не обращают никакого внимания на знак соискателя, 10% смотрят всегда, оставшиеся 9% обращают внимание в зависимости от позиции, на которой планирует работать кандидат.

74% обращают внимание на знак зодиака при выборе руководителя, 42% смотрят на гороскоп в выборе сферы продаж, пятая часть — при позиции офис-менеджера. 15% отметили сферу обслуживания, ещё 13% выделили маркетинг.

Среди лучших работников выделили: львов, дев и стрельцов. Тройку худших заняли рыбы, водолеи и скорпионы.

Больше половины работодателей уверены, что было бы полезно указывать знак зодиака соискателя на сайте.

Гибель человечества

Ученые дали прогноз на вероятность конца человечества из-за нейросетей. Об этом пишет «МИР24».

Большинство опрошенных заявили, что ИИ не причинит вреда людям, а, напротив, поможет человечеству достичь просветления. Такой исход событий ожидают 70% респондентов.

От 38% до 51% участников не исключили, что нейросети могут погубить людей. Вероятность такого конца человечества составила около 10%. Ещё 60% специалистов оценили данную возможность минимум в 5%.

Основными угрозами со стороны нейросетей стали: способность генерировать дезинформацию и манипулировать общественным сознанием.

Кроме того, ученые прогнозируют, что к 2047 году машины с 50% вероятностью научатся выполнять поставленные перед собой задачи без участия людей. Год назад такой прогноз давали на 2060 год.

513
0