Закрыть

Удмуртия заняла 2 место в ПФО по результатам Национального экологического рейтинга

17:43, 28 декабря, 2023
Удмуртия заняла 2 место в ПФО по результатам Национального экологического рейтинга
17:43, 28 декабря, 2023
1180
0
Фото: unsplash.com (Donnie Rosie)
1180
0

Также республика поднялась в топе самых экологичных регионов России.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия заняла 2 место в Национальном экологическом рейтинге среди регионов ПФО. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Удмуртии. 

Этот ежегодный рейтинг составляет Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль». Для его составления специалисты оценивают регионы России по трем основным индексам: природоохранному, социально-экологическому и промышленно-экологическому.

В Удмуртской Республике в 2023 году восстановили более 10 600 га леса. Также в Сарапуле завершилась рекультивация полигона ТБО, а в лесах региона подключили видеокамеры с искусственным интеллектом для выявления пожаров. 

В социально-экологическом блоке учитывалось, что волонтеры региона очистили 421 км берегов, посадили более 200 тыс. сеянцев и помогли благоустроить 668 тыс. кв. м. 

В промышленно-экологической сфере компании Удмуртии продолжают включать ESG-принципы в свою деятельность. К примеру, крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие использует экологичное биотопливо, а Ижевский завод керамических материалов модернизирует систему пылеулавливания

Благодаря всем этим действиям в Национальном экологическом рейтинге республика заняла 15 место среди всех субъектов России.

Отмечается, что в 2022 году регион находился на 18 месте среди регионов России и на 3 месте в ПФО.

1180
0