Закрыть

Как удмуртскому отдыхающему уберечь себя от обмана турфирмы?

08:32, 29 мая, 2009
Как удмуртскому отдыхающему уберечь себя от обмана турфирмы?
08:32, 29 мая, 2009
810
0
Фото: www.kp.by
810
0

Ижевск. Удмуртия. 28 мая в Ижевске состоялся «круглый стол» по вопросам развития туризма.

Ижевск. Удмуртия. 28 мая в Ижевске состоялся «круглый стол» по вопросам развития туризма. Основное внимание участники заседания уделили вопросам качества предоставляемых туристам Удмуртии услуг. Представители Союза туриндустрии Удмуртии рассказали о своей инициативе по созданию добровольного реестра туристических фирм региона. Этот реестр стал своеобразной альтернативной лицензированию в области туристического бизнеса, которое было отменено еще в 2007 году. После снятия законодательно закрепленных ограничений в Удмуртской Республике, как и по всей России, стало появляться множество фирм-«однодневок». Они зачастую обманывают клиентов, предоставляют некачественные услуги и, тем самым, дискредитируют всех участников рынка. Для того, чтобы не испортить себе отдых, агентства советуют туристам обращать внимания на наличие следующих обязательных, для каждой уважающей себя фирмы, требований:
1. Туристическая фирма должна проинформировать клиента о своем наименовании, юридическом адресе и режиме работы.
2. Агентство должно располагать информационными и справочными материалами об особенностях предлагаемого тура, национальной и религиозной специфике страны посещения, условиях проживания, питания, транспортировки до места отдыха. Кроме того, фирма обязана известить туриста о рисках и мерах безопасности, которые необходимо принять до поездки или во время нее.
3. При выборе тура с клиентом должен быть заключен договор, в котором обозначены все условия туроператора и агентства, а так же финансовые гарантии, страховка и сведения о самом покупателе услуги.
4. После оплаты фирма обязана предоставить туристу документ, удостоверяющий факт внесения денег - это может быть чек или туристическая путевка. Иные документы, в том числе и приходные ордера, не являются доказательством оплаты.
5. При выборе турфирмы специалисты советуют так же обращать внимание на опыт ее работы на рынке и сезонность действия. Компании, открывающиеся на один сезон в съемном офисе не должны вызывать доверия, поскольку, скорее всего, окажутся аферой.

810
0