Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Хамитов: взорвавшийся в Башкирии склад будет ликвидирован

13:17, 27 мая, 2011
Хамитов: взорвавшийся в Башкирии склад будет ликвидирован
13:17, 27 мая, 2011
2093
0
2093
0

Уфа. Башкирия. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял решение ликвидировать склад боеприпасов, на котором 26 мая произошел пожар и взрыв.

Уфа. Башкирия. Президент Башкортостана Рустэм Хамитов принял решение ликвидировать склад боеприпасов, на котором 26 мая произошел пожар и взрыв. Об этом глава республики сообщил на встрече с жителями поселка Урман, расположенного рядом с военной, передает Лента.ру.
Хамитов отметил, что закрытие полигона может вызвать социальную проблему, поэтому необходимо создать новые рабочие места. 99-й арсенал, где произошел пожар, обеспечивает жителей поселка 400 рабочими местами. Всего в поселке Урман проживают около 3 тысяч человек.
Кроме того, по факту ЧП в Иглинском районе Башкирии возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих). По версии следователей, причиной пожара и взрывов стало нарушения правил безопасности. Рядовой бросил гильзу с детонатором к разукомплектованным гильзам, в результате боеприпасы сдетонировали.
Напомним, что пожар произошел днем в четверг, 26 мая,  на территории 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов около поселка Урман Иглинского района Башкирии. По свидетельствам очевидцев, примерно через час после начала возгорания произошел первый взрыв. Жители населенных пунктов в радиусе 10 километров от складов сообщали, что с неба сыпался пепел. Сообщается, что на складах хранилось более 100 тысяч тонн боеприпасов.
В результате взрыва и пожара пострадали 12 человек. В настоящее время возгорание на складе воинской части потушено. Однако снаряды продолжают взрываться с интервалом примерно в полчаса. На территорию склада отправлены саперы для разминирования оставшихся боеприпасов.

2093
0