Закрыть

Около ижевской гимназии № 6 построили безопасный тротуар и заасфальтировали дорогу

11:50, 28 октября, 2022
Около ижевской гимназии № 6 построили безопасный тротуар и заасфальтировали дорогу
11:50, 28 октября, 2022
1752
0
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
1752
0

Теперь учащиеся смогут с комфортом добираться до места учёбы, раньше приходилось идти по проезжей части.

Ижевск. Удмуртия. Рядом с гимназией №6 в Ижевске уложили безопасный тротуар и заасфальтировали дорогу. Как сообщила пресс-служба администрации города, новое асфальтовое покрытие появилось на улице Загородной в Ленинском районе Ижевска. Дорожные работы на участке от улицы Областной до улицы Депутатской завершатся до конца октября 2022 года.

Здесь подрядчик провёл фрезерование старого покрытия, отсыпал дорогу щебнем с уплотнением, установил новые бортовые камни, уложил два слоя асфальтобетона и обустроил тротуары.

Отметим, что на перекрёстке улиц Загородной и Автономной, где проходят трамвайные пути, применили новую технологию автодорожного покрытия — уложили железобетонные плиты с интегрированной конструкцией полотна для электротранспорта. Это делает переезд через перекрёсток комфортным и также снижает уровень шума.

«При ремонте дорожного полотна на улице Загородной мы расширили проезжую часть до пяти метров, теперь два встречных автомобиля могут без труда разъехаться. Сделали основание дороги, уложили два слоя асфальтобетонной смеси на участке протяжённостью более километра. Сейчас заканчиваем обустройство тротуара длиной 260 метров, от проезжей части его отделяет высокий бордюр, что соответствует требованиям безопасности», — рассказал главный инженер дорожно-строительной компании «Лидер» Евгений Петров.

О ремонте тротуара и дороги у гимназии неоднократно просили жители микрорайона, обращаясь в муниципалитет. Летом 2022 года глава Ижевска Олег Бекмеметьев поручил дорожным службам рассмотреть вопрос обустройства пешеходной дорожки и ремонта дороги до конца строительного сезона. Средства на проведение работ в размере 31 млн рублей были направлены из республиканского бюджета. Жители ремонтом довольны.

«Мои дети ходят учиться в гимназию №6. Со стороны улицы Загородной никогда не было тротуаров, да и дороги нормальной тоже не было. Школьники ходили прямо по проезжей части между машинами. Так что тротуар был нужен, мы много лет его ждали. И сейчас я довольна, что дорога к школе стала удобной и безопасной», — отметила жительница микрорайона Галина Хохрякова.

Также отметим, что ремонтные работы на Загородной начались в 2020 году, когда по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Владимиром Путиным, обновили дорожное покрытие на участке между Нагорной и Областной. В 2021 году отремонтировали покрытие от Депутатской до Южной на средства муниципального бюджета.

«Улица Загородная, дублёр улицы Азина, перестала быть дорогой переходного типа со щебёночно-гравийным покрытием. Здесь появился хороший асфальт, повысилась пропускная способность. Улица Загородная связывает микрорайон Татарбазара с автомагистралью на улице Новоажимова. Жителям теперь на своих автомобилях удобнее добираться до других микрорайонов Ленинского района и центра города. Более комфортными и безопасными стали подходы к социальным учреждениям», — подчеркнул начальник Управления благоустройства и охраны окружающей среды администрации Ижевска Евгений Бунтов.

1752
0