Закрыть

Сарапул передал статус «Сказочной столицы Удмуртии» Игринскому району

15:20, 28 января, 2022
Сарапул передал статус «Сказочной столицы Удмуртии» Игринскому району
15:20, 28 января, 2022
2883
0
Фото: пресс-служба управления культуры, спорта и молодежи Сарапула
2883
0

На вручение ключей и путеводителя приехали сказочные герои республики.

Сарапул. Удмуртия. Игринский район и его сказочный герой Лопшо Педунь получили статус «Сказочной столицы Удмуртии» на 2022 год. Об этом сообщает пресс-служба администрации Сарапула.

Церемония состоялась 27 января в Сарапульском детском музейном центре «Дача Мощевитина». На мероприятие приехали герои мифов и легенд Удмуртии: Тол Бабай, Лопшо Педунь с помощницами Боко и Моко, Шунды Мумы с помощником Шундыпи, Донды Батыр, Баба Яга, Леший, Золотая Сарапуль с помощницей Прянечницей. Лопшо Педунь и представители администрации Игринского района получили ключ с печатью и сказочный путеводитель.

Также на празднике подвели итоги 2021 года, когда Сарапул и его сказочная героиня Золотая Сарапуль впервые получили статус«Сказочной столицы Удмуртии». За это время в Сарапульском музее-заповеднике создали интерактивное пространство для детей. В нем проходили выставки популярных художников, устраивались творческие мастер-классы, начала работать сказочная почта и был создан «Театр под липками», а скоро откроется мультстудия для песочной анимации. 

Также в Сарапуле появилось эксклюзивное издание «Занимательное путешествие дорогами сказочной карты Удмуртии в гости к Золотой Сарапули».

2883
0